Рецензия на книгу Ведьма-хранительница от Mestery

написала рецензию2 апреля 2017 11:24

Вторая часть трилогии про ведьму Вольху более серьезная, более смешная, и все больше раскрывает нам персонажей и знакомит с новыми.
Сюжет пересказать будет тяжело, так как почти каждая глава открывает что-то новое и интересное, раскрывает какую то тайну, и думаю если что-то эдакое прочитают в рецензии, читать книгу будет уже не так увлекательно.
Конечно, можно догадаться, что Вольха уже заканчивает университет и собирается вступать в самостоятельную жизнь, получив где-нибудь работу по специальности. Но Вальха не будет Вольхой, если не воспользуется, для кого-то пугающим, а для кого-то заманчивым, предложением поработать в оплоте вампиров - Догеве. И вот уже собрав вещи и выехав, Вольха снова впутывается в приключения, и сует нос в дела, которые казалось бы ее не касаются (у нее же совсем другое мнение). Лёна в этой книге будет значительно меньше, чем в других, но это нам поможет понять отношение нашей ведьмы к правителю Догевы. Но зато появляются новые герои – венесчанка Орсана и вампир Ролар, которые не оставят нашу героиню ни на минуту, и не позволят читателю скучать. На протяжении всей книги их перепалки смешили до слез, а также довольно необычный говор Орсаны, чего стоит только ее «вомпэр». Также своим своевольным и бессовским характером нас будет радовать новая лошадка Вольхи, которая еще не раз удивит.
Книга получилась очень веселой и захватывающей. Я действительно полюбила героев, и старых и новых, полюбила и Белорию.
Мир Ольги Громыко - это своего рода идеализированный славянский мир, только с ноткой фэнтези, где есть и магические существа, и школа волшебства, и добрые/злые короли, где тролли и вампиры, традиционно считающиеся отрицательными персонажами, полюбятся читателю и станут самыми родными, где тонкая и ненавязчивая любовная линия тронет до умиления, а безбашенные приключения ведьмы заставят «сползать под стол» от смеха.

@tina Тина Позднякова 5 декабря 2013
Ведьма Хранительница - это продолжение моей любимой книги Профессия ведьма. Перечитывала ее несколько раз. Частей всего три,и после них невероятное литературное похмелье. Очень веселая и ...Читать далее
@velvet Мария 23 декабря 2013
Ольга Громыко - замечательная писательница, подарившая жизнь целой плеяде живописных и харизматичных персонажей. Героиня белорского цикла Вольха на протяжении всего повествования переживает массу невероятных приключений, ...Читать далее
@kristina Кристина Усольцева 25 декабря 2013
Я перечитывала всю серию пять раз и задумываюсь над тем, чтобы сделать это в шестой. Героиня - просто ходячее бедствие, но она не унывает, постоянно ...Читать далее