Рецензия на книгу Щегол от menzhirova

написала рецензию2 апреля 2017 14:28

"Нерешительный Щегол" - первая ассоциация для моего названия после прочтения книги.

Книга попала мне в руки случайно, она была привезена поставщиком книг в качестве образца для продажи в крупную ритейлерскую сеть, где я работаю. Но привлекла меня сразу внешним видом и объемом страниц.

Впервые было приятно читать о русском образе глазами зарубежного автора. Безудержный дух и решительность Бориса очень контрастировала на фоне нерешительного и трусливого Теодора. Всю жизнь главные герой чего-то боялся, признаться в любви девочке, другу, открыться Хоби в правде о картине, бросить наркотики и многих других вещей. Однако только в конце книги были сделаны все выводы об ошибках и смысле жизни. Немного не хватала этих философских размышлений на протяжении всей книге.

Закрыв последнюю страницу, во мне осталось сожаление и грусть от потери близкого человека. Проживая жизнь главного героя вместе с ним несколько дней, недель, создается впечатление наличия еще одного члена семьи. "Щегол" это книга-сериал, в том современном смысле этого слова, когда мы все живем во времена развития уникальных сериалов и годами ждем нового сезона. Так же со "щеглом" каждый день бежишь читать новые главы, как на новую вышедшую серию сезона.

Книга не для охотников приключений, не для любителей удивительной и неожиданной развязки. А скорее для тех, кто готов понять и принять жизнь другого человека, и также познать вместе с ним загадки антикварного мира. Продолжая тему современных сериалов, я могу сравнить его с "Аббатство Даунтон", обычная жизнь людей, но в эпоху красивого времени с элементами познания искусства.

Рекомендую к прочтению для тех, кто в моей рецензии хоть немного узнал себя.

@id48860408 Мария Щербакова 6 апреля 2015
Истозрия, расказанная американкой Донной Тартт, происходит в наше время. Действие романа разворачивается вокруг юного Тео, оказавшегося один на один с миром после того, как взрыв ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 7 апреля 2015
Книга Донны Тартт привлекает к себе внимание разносторонними и разноплановыми отзывами. В романе представлена история взросления мальчика Тео, чудом выжившего при теракте. Мальчик оказывается никому ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Жаль, но нет. Ожидаемого слияния мнений и впечатлений не произошло, и Донна Тартт так и осталась автором совершенно отдельно стоящих книг – теперь уже трех. ...Читать далее