Рецензия на книгу 11/22/63 от littlemermaid

написала рецензию3 апреля 2017 0:02

Ммм, вот и прочитана книга из моей любимой тематики - путешествия во времени. Хоть и жанр попаданчества опошлен последнее время русскими фантазерами-графоманами, для меня тема путешествий в прошлое вызывает интерес всегда.

Американский роман для американцев. Вот как бы я назвала эту книгу. Здесь как нигде показывается так ярко их культура и их быт. Но как это не прискорбно, мне как жителю другой страны не дано понять всю глубину той американской эпохи и даже свыше семи сотен сносок не помогли мне. Слишком много имен, названий и явлений произносит Кинг. Я понимаю, что книга атмосферна, но прочувствовать на себе этого не могу. Поэтому оцениваю только сюжетную составляющую.

На этот раз мы отправляемся в солнечную Америку 60-х годов. И отправляемся не просто есть вкусную еду, прохлаждаться и загорать, а предотвращать одно из самых громких убийств 20 столетия - спасать Джона Кеннеди. Амбициозная затея не правда ли?
А что собственно будет, если Кеннеди не будет застрелян в тот злополучный день? Насколько изменится жизнь американцев и вообще людей в мире, если один человек будет жить?

Эффект бабочки - вот о чем говорится почти всю книгу. Один маленький взмах крыла меняет все будущее. А что если спасти хорошего политика, возможно даже предотвратить тем самым череду покушений на других политических деятелей (опять же, что бы понять что к чему нужно знать историю Америки), и предотвратить ту ужасную войну во Вьетнаме? Так рассудил Эл Темплтон, а за ним и Джейк Эппинг - главный герой этого романа. Если тебе выпал шанс спасти свою страну значит надо действовать.

По итогу могу сказать - очень понравилось. Внушительных размеров произведение читается стремительно (хотя признаюсь, на некоторых моментах я проседала).
Пока что все книги, которые я читала у Кинга, очень мне понравились. Надеюсь так будет и впредь. К прочтению рекомендую.
#БК_2017
3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

@neveroff3 апреля 2017 1:18

а я без сносок проникся атмосферой Америки конца 50-х.)) Элвис жив, в общем)))

Митрандир (@fizik224566)3 апреля 2017 8:25

Обычно считается, что если в книге много страниц, то пропадает и теряется суть материала даваемым автором. Да или становиться скучно. Но это не касается нашего мастера. Всегда и везде Кинг уносит нас в свой мир.

@littlemermaid5 апреля 2017 14:18

@neveroff, я думаю мне всего это не хватило, потому что я вообще слишком мало читала про Америку)
@fizik224566, не знаю не знаю, я раньше вообще только толстые книги любила, потому что думала, что в них все подробно и обстоятельно, т.е. можно с головой погрузиться, а вот рассказы и повести вообще не понимала, потому что не успевала ими проникнуться. Сейчас, конечно, мировозрение поменялось) Но, вообще бывает и как вы говорите, тут от автора зависит в общем-то)

@loki5 апреля 2017 14:36

@fizik224566, о нет, Кинга это касается в самую первую очередь

Lady Vodochka (@pum_pumoff)5 апреля 2017 14:44

@littlemermaid, тоже очень роман понравился. Да я просто фанат Кинга, тут без вариантов. :)
Настоятельно рекомендую чуть погодя посмотреть мини-сериал с Франко, он пооперативнее, но все равно хорош.

Митрандир (@fizik224566)5 апреля 2017 15:04

@loki, ни разу не замечал такое за Кингом. Есля я начинаю читать Кинга, то полностью погружаюсь в его мир. И не успокоюсь пока не закону его.

@loki5 апреля 2017 15:06

@fizik224566, а я такое за Кингом замечаю всегда)

Митрандир (@fizik224566)5 апреля 2017 15:17

@loki, у каждого свои вкусы) Не беда)

@littlemermaid5 апреля 2017 17:44

@pum_pumoff, спасибо за рекомендацию, я смотрела сериал почти сразу как дочитала книгу)) у меня он эмоций таких как от книги не вызвал. Смотрели вместе с парнем, он книгу не читал, сказал что если бы не мои вовремя вставленные коментарии по поводу характеров и поступков персонажей, многое было бы не понятно. На мой взгляд сериал слишком сжат(

Lady Vodochka (@pum_pumoff)5 апреля 2017 17:49

@littlemermaid, да, поэтому и я рекомендовала чуть погодить. У меня с момента прочтения до момента просмотра около года-полутора прошло, подробности успело новыми книгами завалить, поэтому сериал прям "зашел".

@littlemermaid5 апреля 2017 18:01

@pum_pumoff, эх а кто знал то)) я вот думала по горячим следам интересней)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)5 апреля 2017 18:54

@littlemermaid, как мне показала практика (а я очень люблю экранизации), лучше переждать, если есть возможность. Смотреть сразу лучше в том случае, если уже видел (давно-давно), а потом прочел, и надо бы пересмотреть. Попробуйте в следующий раз так.

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее