Рецензия на книгу Сирены Титана от bear91

написал рецензию3 апреля 2017 9:43

Наверное, чтобы объяснить, чем так хороша эта книга, нужно пару слов рассказать о сюжете. Но пересказывать сюжет книг Воннегута, это как пересказывать какой-нибудь свой сумасшедший сон. Но я всё же попробую это сделать. Итак, книга повествует о человеке, умеющим предсказывать будущее, который жил не на Земле, но умел материализоваться и появляться в виде электрических разрядов раз в два месяца. Нет, не совсем так. Попробую по-другому: армия с планеты Марс готовиться напасть на Землю, заранее понимая, что они потерпят в этой войне сокрушительное поражение. Опять не совсем то, тогда скажем вот так: смысл существования человечества заключается в доставке запасных частей на корабль робота на другой планете. Опять не то. Ну, как я предупреждал, пересказать сюжет внятно почти невозможно. Но от того, что в книге творится такое безумие её не становится читать невыносимо, в голову не приходят мысли, наподобие «ну бред сивой кобылы же!» и всё остальное в таком духе. Наоборот, этому сумасшествию радуешься и даже немного завидуешь таланту автора, придумавшего такой необычный и яркий роман.

Этот роман из категории таких, что вроде сначала совсем непонятно. Потом уже начинаешь выстраивать события в логическую цепочку. Потом, когда уже кажется, что всё просто и понятно, всё снова становится слегка непонятно. И так на протяжении всего романа. Есть так же небольшие скачки во времени, то есть то повествование ведется из будущего, потом из прошлого, потом из настоящего. Этих вот скачков не так много, как в романе Воннегута же «Балаган, или конец одиночеству». Но всё равно они присутствуют и обращают внимания на себя.

Эта книга одновременно и смешная и серьёзная. Юмор в романе отменный, причём он разнообразный, от безобидных приколов между персонажами, до сатиры и чёрного юмора. Сатира здесь просто хлещет через край, Воннегут постарался высмеять в этом романе довольно много вещей: политиков, армию, церковь, общество в целом, отдельных его представителей, например как богачи. Особенно мне запомнилась вот эта цитата из романа.

«Корабль, на котором прилетели Би и Хроно, не был обстрелян, так как приземлился вдали от цивилизованного общества.»

И таких вот едких замечаний в романе не мало, просто эта запомнилась больше всего. Люблю, когда автор не заигрывает с читателями и не идёт на поводу у публики и пишет такие вот спорные и противоречивые вещи, которые, возможно, заставят пересмотреть свои взгляды на некоторые вещи.

Не очень понравилось, что образы персонажей получились какими-то скомканными. По моему мнению, единственным максимально возможно раскрытым персонажем, оказался робот Сэло, который может испытывать чувства. Такие вот роботы встречаются в литературе не очень часто и невольно привлекают внимания. Таких же можно втретить разве что в «Тёмной башне» Кинга, «Я, робот» Азимова, «Суперигрушек хватит на всё лето» Олдисса и т.п. А, хотя, такие вот роботы – это довольно распространенное явление и я сам себе противоречу… Ну, даже если они встречаются в кино и в литературе часто, этот вот робот (или, вернее, машина) Сэло получился очень ярким. Самобытным и запоминающимся. Но, что парадоксально, его персонаж (раскрытый, по моему мнению, лучше остальных) занимает довольно малое количество страниц, в сравнении с другими главными персонажами. А остальные получились какими-то странными (не в хорошем смысле этого слова) и нелепыми. Не всегда мне была понятна мотивация ни Дядька, ни Би, ни Рэмфорда. Как будто книгу нещадно сократили при редактировании. Ну, ещё можно сослаться на русский перевод, который, возможно, не очень точен (книга читал в переводе М.Ковалевой). Ну, это не самый большой недостаток и на него можно закрыть глаза. Ведь, несмотря на то, что персонажи получились такими вот, какими получились, автор хорошо описал, как они менялись на протяжении всего романа, как по-другому стали смотреть на те или иные вещи и как иначе стали вести себя в тех или иных ситуациях.

Сюжет, как я уже говорил, отличный и очень необычный. Вообще невозможно предугадать, что будет твориться на следующей странице. Неожиданные сюжетные повороты присутствуют и это очень радует. Немного сумасшествия и абсурда в этой книге, как вишенка на торте – делают ещё более вкусным и сладким.

В общем, довольно необычная фантастика, с отменным сюжетом, неожиданными сюжетными поворотам, с огромной долей юмора и сатиры. Плюс ко всему, во время чтения у меня постоянно возникали ассоциации с книгами Филипа Дика, так что, я думаю, что эта книга достойна прочтения. Возможно, мой отзыв получился немного сумбурный и непонятный и до конца будет понятен только мне самому, поэтому скажу проще: такую необычную и, при этом, качественную, книгу не часто встретишь, поэтому её непременно стоит прочитать!

@ruos Руслан 29 апреля 2014
В духе Воннегута. Ирония, сарказм, гротеск. Небольшой объем, читается легко, особенно в середине, когда хочется понять, как будет раскручиваться клубок сюжета. А он раскрутится так, ...Читать далее
@jackofjump Артем Андрановский 19 июня 2014
Вы обязаны прочесть эту книгу! Именно с этими словами я обратился ко всем милым мне людям, как только закрыл и положил на стол "Сирены Титана". ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 12 октября 2015
Известный анекдот в качестве вступления: Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр. Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть ...Читать далее