Рецензия на книгу Книга огненных страниц от koheiri_kuroda

написала рецензию3 апреля 2017 14:26

#Ж1_2курс
Ещё одно творение Макса Фрая в моей коллекции. Хотя @loki призывает всех читать книги из циклов в правильном порядке, их так много, что терпение закончится раньше, чем похождения сера Макса подойдут к своему логическому завершению.

Честно говоря, я даже не знаю, что такого можно на 1000+ символов про «Книгу огненных страниц» рассказать. Описать её можно двумя словами: лёгкая, милая. В ней всё такое.

Милая, местами трогательная и слегка печальная история. Очень лёгкая, абсолютно не «грузит». Не скажу, что захватывает с головой, но интерес к событиям есть. Условно можно сказать, что концовки в книге две, и они обе очень сильно затянуты, что немного портит впечатление.

Написано всё лёгко, живенько. Читается книга практически незаметно. Автор(ы) не вдаются сильно в описания героев и обстановки, не стараются создать полную картину. Бегло пробегают по верхушкам, затрагивая вскользь то какую-то черту характера героя, то особенность мира.

Честно говоря, мне кажется, что Макс Фрай – немного не моё. Вроде всё у него неплохо, но при этом меня абсолютно не впечатляет. Когда я встречаю цитаты из его книг в сети, то неизменно думаю «вау, как классно сказано, нужно почитать», а когда начинаю читать, то прихожу к выводу, что всё стОящее из книг уже растащили на цитаты, и больше автору нечего сказать.
Этот цикл – беспроигрышный вариант для отпуска.

@loki4 апреля 2017 13:51

так если книг много, это же дополнительный кайф)
вся жизнь по порядочку идет)

@loki, согласна. Я так дневники Адрина Моула читаю. Фрай - не моё, я все его книги не осилю просто) А так, пропуская по 3-5 частей, вроде и за темпом жизни поспеваешь, и не чувствуешь гнёта от большого обилия книг)

@skantor Соня Кантор 17 марта 2017
Начинать знакомство с циклом с середины? О да, это моё любимое занятие. И сегодня, я в своём репертуаре, знакомлюсь с миром Ехо, абсолютно не заботясь ...Читать далее
@seppala Катрин 24 марта 2017
Пожалуй это одна из лучших книг в серии Макса Фрая про Ехо. Но читать ее, не ознакомившись со всеми предыдущими не стоит. Вы просто не ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 24 марта 2017
Знаете, это так странно – писать рецензию на книгу, прочитанную много лет назад… Я делаю это впервые, и благодарна авторам идеи флешмоба «4 стихии» за ...Читать далее