Рецензия на книгу Обломов от Nastasia_a

написала рецензию3 апреля 2017 16:25

В ком из нас не живет маленький и капризный Обломов? Да практически каждый человек в некий момент своего бытия задумывался об этом. Ведь Обломов - это не просто единичный человек, это общий тип русских людей.

Полное и всеобъемлющее знакомство с этим произведением, признаюсь, у меня получилось только со 2 раза. В первый раз еще в школе я его не осилила.

А сейчас я не могу сказать, что оно мне безумно понравилось, но свой след в сердце оставило. И я даже рада, что в школе не стала дочитывать, ибо многое мне дано понять только повзрослевши.

Обломов - представитель русского общества. Человек, который не понимает деятельности людей, заглядывающих к нему. Все они куда-то спешат, и у них уйма дел и работы. Но какая цель всей этой беготни? Что будет являться результатом их работы?
Даже Штольц - тот самый антипод Обломова, не может дать ответ на этот вопрос. Он работает просто потому, что работает. Он не стремится к определенному капиталу, а просто занимается своим делом.
Но все это не для Обломова.

И казалось бы, вот она любовь - всепоглощающая, сильная, дающая стимул и просто воодушевляющая. И перед нами совершенно другой Илья Ильич. Но даже здесь пробивается обломовщина, о которой немногим ранее делает вывод Штольц.
От своей натуры никуда не деться - именно это мы видим на примере Обломова.
Это не значит, что обломовщина ужасна. Да, есть отрицательные черты, первая из которых, безусловно, лень. Но ведь Обломов умел любить и ценить дружбу. Он видел то, что другим не дано увидеть. И он бы точно не стал стыдиться жены своего друга и оставлять его семью на произвол судьбы.

Настя (@nastasia_a), ведь раньше так и писали книги, для того, чтобы показывать, что хорошо, а что не очень, учить на примере других. не то, что нынче ))))

Настя (@nastasia_a)4 апреля 2017 16:03

@victoria_b, эх, даа. Не все современные книги могут этим похвастаться)

@roman1111 17 декабря 2013
Великолепное произведение! Гончаров большой талант...После прочтения возникли неоднозначные впечатления. С одной стороны Обломов изнеженный лентяй не желающий что-либо делать, но с другой-он высокоморальный человек с ...Читать далее
@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
На мой взгляд скучная книга.Задали читать на первом курсе.Я приехала на дачу и думаю дай посижу с книгой в гостиной,в тишине в тепле...ага прочитала 2 ...Читать далее
@jusyaaa 23 марта 2014
Начать, пожалуй, стоит с того, что я за последние месяцев семь, как переехал в новый город, каким-то непостижимым образом пропитался невероятной любовью к отечественной классике, ...Читать далее