Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от mayakhliv

написала рецензию3 апреля 2017 20:17

Наверное, это самая правильная книга о войне. Тут нет душещипательной повести о храбрости нации или жестокости врага, нет кровопролитных битв и продуманных стратегий, здесь война в мелочах - в лошадях, у которых разбиты копыта, в одежде не по размеру, в свечах и мыле из человеческого жира.
Автор не концентрируется ни на героизме, ни на человеческих жертвах. Эта весьма философская книга трактует смерть как обыденную вещь, поэтому не удивительно, что она везде. Человеческих жертв тысячи, но реакция на них одна - "Такие дела". Всем суждено умереть, и какая разница когда это произойдет, если человек живет вечно, даже если в какой-то момент он физически мертв. Этот тезис один из многих, которые главный герой позаимствовал у инопланетной цивилизации тральфамадорцев.
Очень милый народец, не утопично счастливый, а почти реальный, со своими проблемами, войнами и т.д. Они знают свое будущее и идут к нему, и даже если могут что-то изменить к лучшему, не делают этого, потому что зачем менять истинный ход вещей.
Мне очень понравились перемещения во времени. Они помогают охватить почти весь период жизни персонажа, и пусть они хаотичны и подчас непоследовательны, но влияние какой-либо ситуации на внешний и внутренний мир героя можно проследить только на таком контрасте.
Эта книга учит быть терпимым ко всему. Не вмешиваться в течение жизни и наслаждаться моментом, если есть возможность. Такой фатализм считается единственным правильным, ведь только так можно прожить, наблюдая, а это высшая цель гармонии с миром.
В общем, очень "размышлительный" роман, гениальный в своей простоте и легкости. Идеальный вариант для тех, кому стоит научится относится к жизни проще. Ну или просто у кого есть свободное время и он хочет провести его с пользой.

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее