Рецензия на книгу Почтальон всегда звонит дважды от Wolf94

написала рецензию3 апреля 2017 21:27

Никогда на свете два человека не испытывали того, что мы. А потом мы рухнули вниз. Вначале ты, потом я. Да, мы квиты. Теперь мы здесь, внизу, вместе. Но нам уже не подняться. Наша великолепная вершина исчезла.
Название книги вводит в заблуждение. И давайте будем честными, это далеко не тот детектив, в классическом смысле, который бы можно было ожидать. Да вообще к детективному жанру можно с большой натяжкой отнести роман в целом. Это ближе к драме. Ну перейду к самому содержанию.

"Почтальон всегда звонит дважды" - небольшая книжка в 192 страницы, а в электронном виде еще меньше страниц. Почтальона здесь нет. Здесь есть в основном классический любовный треугольник. Предсказуемый сюжет и персонажи. Так почему же книга произвела фурор в 1934 году?

Фрэнк Чемберс. Главный герой. 24 года. Не женат. Бродяжничает - иначе и не назвать. Как-то судьба занесла его в роковую забегаловку, где он и встретил свою погибель в лице Коры - жены хозяина заведения. Роковое влечение, которое не могло закончиться хеппи эндом.

Кора Пападакис. Женщина от которой одни проблемы. Иначе и не сказать. Вышла замуж не по любви и теперь страдает. Неудовлетворенность так и прет. Это и послужило отправным пунктом всех бед. Ее вроде и понять можно, хочет чего-то другого от жизни, а живет с толстым греком, от которого ее воротит. Она прекрасно понимает всю ситуацию, и ее совершенно не привлекает та жизнь, которую предлагает ей Фрэнк.

Вообще они друг друга стоят. Ни один из них не вызывает симпатии, а наоборот. Чертовски не приятно было наблюдать за всем происходящим. Хотя всеобщий восторг, который был в 1934 году, вполне понятен. Думаю, что многие молодые люди представляли себя на месте Фрэнка.

Странно, история после себя оставляет лишь нейтральный осадок. Герои поплатились за свою страсть. Каждый получил вполне по заслугам. Очень сомневаюсь, что их совместная жизнь была бы благополучной и долгой. Скорее все продлилось бы примерно год, максимум два, а дальше каждый пошел бы своей дорогой. Кора, не смотря на все свои недостатки, мне все же нравится в какой-то степени. Она действительно как кошка. Но ее союз с Фрэнком - заведомо был обречен. Первоначальная пылкая страсть, а дальше? Он итак сбежал от нее. Не думаю ,что такая девушка как Кора, стала бы долго терпеть все это.

Под конец хочу сказать, что создалось впечатление сумбурности и хаотичности. И да, "Почтальон всегда звонит дважды" не оправдал возложенных на него ожиданий.

@loki4 апреля 2017 13:45

прочитала еще на той неделе, думаю, что написать про эту книгу?
тоже ожидала гораздо большего

Анна . (@jasa_anya)4 апреля 2017 13:49

Тоже сегодня дочитала книгу про любовный треугольник)) В ней тоже как то не особо интересно все было это приписаны и герои стоили друг друга. Видимо, не каждому дано описывает эмоции персонажей в таких случаях)

@wolf944 апреля 2017 17:04

@loki, смотрю многие ее читают) ну больше смахивает на сценарий к фильму, чем на полноценный роман

@chupacabra 17 июня 2015
Это мое первое знакомство с Джеймсом Кейном, и могу сказать, что довольно неплохое. Хотя, по правде, описание к книге и предисловие от Тома Вулфа создало ...Читать далее
@ekaterin_a 20 июня 2015
Увидев в списке детективов #М1_4курс книгу "Почтальон звонит дважды", я решила начать именно с нее. Экранизацию с Джеком Николсоном я смотрела, но о сюжете помнила ...Читать далее
@pinkbunny 23 июня 2015
И снова книга о том, что грешить очень неполезно. Предисловие Вульфа не затуманило мой разум надеждами, а напротив, помогло обратить внимание на очень важный авторский ...Читать далее