Рецензия на книгу Великий Гэтсби от nuta2019

написала рецензию3 апреля 2017 22:54

Я – одна из тех людей, которые заслышав имя Гэтсби не падает в обморок, нуждаясь в нюхательной соли. Одна из тех, кто не видел фильм с Лео. Одна из тех, кто совершенно не знал, о чём этот роман (ну только в двух чертах, что он о великой любви Гэтсби). И я – одна из тех, кто абсолютно не проникся этой "романтической" историей...

Первую треть книги я недоумевала, кто такой Ник Карроуэй, зачем нам описывают его окружение, где, собственно, главный герой, ради которого все читатели и собрались у страниц книги? Да и после будет слишком мало Гэтсби в истории о нём самом. И ещё никак не могла понять, какая же женщина покорила такого мужчину, а получив ответ – разочаровалась...

Мне показался неверным выбранный автором способ знакомства с этой историей. Очень много интересных подробностей остались "за кадром" восприятия Ника: психологическая составляющая, мотивы, побудившие Гэтсби к действию, а его возлюбленную к ответу; нам остаётся лишь догадываться, что же на самом деле делал Гэтсби с любимой наедине, сколько этих встреч было; слишком много полунамёков на пути достижения им его богатства. Ник просто рассказал о том что видел, не высказывая никаких домыслов и предположений, не делая личных суждений, не вдаваясь в подробности слухов.

Кроме того, я поражалась. Гэтсби – умён и честолюбив, неужели не смог придумать способа "легализовать" своё богатство, чтобы не просто прослыть богатеем, но и прочно занять свою нишу в рядах "сливок общества"? Как он умудрился быть таким популярным в социуме, и не нашёл ни единого настоящего друга? Как столь практичная натура умудряется одновременно быть до такой степени недальновидной, закрывающей глаза на правду жизни... Это даже не очки, это розовый шлем был нахлобучен на головешку Гэтсби, на столько он был погружён в обожание своей дамы сердца, игнорируя всё остальное.

А как удобно оказалось в истории соседство с рассказчиком! Я так и не поняла, это было удачное совпадение, или изначально спланированная акция (это ж значит, что Ник с первых дней приезда в Нью-Йорк был банальной пешкой)... Сложившийся образ Гэтсби-практика в принципе соответствует этому предположению. Гэтсби-романтик – образ, противоречащий.

В общем, не проняла меня эта история любви. Немного купил трагический финал, но я его предполагала. Разве что не ожидала, что всё на столько плохо сложится. После чего пара героев меня окончательно выбесила, хотя с самого начала я думала, что сильнее злиться​ на них уже не возможно.

При этом, слог автора, его манера знакомить читателя с персонажами, завуалированно и иносказательно описывать некоторые подробности, но при этом ярко живописать всё остальное, покорили меня. Непременно буду читать его и впредь. Именно поэтому не ставлю слишком низкую оценку.

@psycho3 апреля 2017 23:27

вот кстати да, мне тоже взгрустнулось от неизвестности - что они там делали и о чем говорили)) и главное как говорил Гэтсби с ней наедине..
мне сам рассказчик не понравился, бледный угол зрения

Митрандир (@fizik224566)3 апреля 2017 23:28

У Фицджеральда данное произведение считается лучшим. Как я помню, именно оно сделало его знаменитым. Что-то я сомневаюсь, что вам понравится например "Последний магнат" и "По эту сторону рая". Прото у Фицджеральда такой стиль письма, его персонажи такие "странные" и пишет он по особенному. По мне, было не плохо. Но это моё мнение)

@psycho, Ник реально бледный) наверное в его опыте не было подобных эмоций и чувств, он рассказал как-то отстраненно, типа ну бывает так у людей, я их не понимаю. Никакого "пропуска через себя". Сижу тут, перевариваю, понимаю, что тема утраченной в юности любви (ну мне так казалось в то время) мне знакома, порой интересно бы узнать как тот человек теперь живет... Но наверное я не способна как Гэтсби и Дейзи ринуться в этот омут с головой. Ну и я довольна тем, что имею, в отличие от этой парочки)))

@fizik224566, не спорю, попробую углубить знакомство с автором) довольно часто уже встречала "лучшие" произведения, которые меня не зацепили, зато другие вещи нравились. Да и Гэтсби в сущности не плох, просто я не на той с ним волне(

Andrey Norway (@andrey_norway)4 апреля 2017 0:20

Отличная рецензия, я конечно кое с чем не согласен. Но это конечно "субъективщина". Насчёт Ника согласен, в книге он никакой. В фильме норм.

@andrey_norway, спасибо)

@lerochka4 апреля 2017 6:06

Не знаю нужен ли был в истории этот Ник, но благодаря рассказу истории через него, мне кажется выглядит всё реальнее, как будто нам кто-то из соседей пересказывает то, что подсмотрел что творится в доме у его соседей

Юлия (@vishenka)4 апреля 2017 8:32

@nuta2019, о, у меня о Гетсби точно такие же познания, как были у тебя до прочтения книги :D а после твоей рецензии еще меньше тянет с ним знакомиться)))

@vishenka, ну кто знает, у нас с тобой на романтические вещи мнения часто расходятся) дай этому кавалеру шанс - он не много времени отнимет

@lerochka, я не критикую способ подачи информации от косвенного лица, это как-никак классический приём. Просто выбран был не самый лучший персонаж для этой цели, или у него должен быть характер несколько иной. Мне Ник как человек вообще не интересен, вряд ли в реальности я бы так много времени уделила его истории, будь это рассказом в живую

@lerochka4 апреля 2017 9:26

@nuta2019, я ничего о критике и не говорила, лишь высказала своё видение значения Ника в романе

@lora-art4 апреля 2017 9:35

Не знаю, Гетсби читала давно, и если честно, то шквала эмоций он тоже не вызвал. А вот фильм с Ди Каприо смотрела дважды, очень необычно снят, актеры шикарные. И для меня лично тут фильм лучше книги.
Хотя, возможно, я уже просто для себя сделала вывод, что Фицджеральд - не мой автор.

@lora-art, вот мне кажется, что эта история идеально подходит для просмотра, а не описания. Там ощущение, что выпущены именно те моменты, которые зритель бы сам увидел))) но почему-то экранизацию смотреть не тянет. Но это мой собственный бзик, я вообще редко экранизации смотрю после чтения, разве что это новинки)

Юлия (@vishenka)4 апреля 2017 10:38

@nuta2019, да? прямо расходятся? ты думаешь я над Гетсби слезу что ли пущу? :D

@lora-art4 апреля 2017 10:39

@nuta2019, ох, ну зря!) Он, кстати, не такой и старый) Посмотриии! Там такая музыка...ммм...

@vishenka, это вряд ли, не смотря на финал) но вдруг тебе понравится?

@psycho4 апреля 2017 11:49

@nuta2019, ага, тут скорее попытка придать тон непредвзятости, если можно так выразиться - фон чистой призмы. Рассказ истории со стороны. Тут наверно на любителя..со стороны я могу посмотреть фильм. А вот мысли Гэтсби в самую волнительную минуту, остались за кадром..
и касаемо ребенка, тоже минимум инфы)

Валюшка (@dpakoshka)4 апреля 2017 14:14

А что многие падают заслышав имя Гэтсби?)

@psycho, кстати да, ребенок будто очередная игрушка у взбалмошной барышни. Захотелось посюсюкаться - няня привела. В остальном её вообще не интересует, что надо её малышке. Это ж надо было сказать, что она надеется, что дочь вырастет дурой, типа дурам легче жить. Любопытно, получается, что сама она себя дурой не считает))))
Одно точно, дочка от Тома)
Ещё мне было любопытно, что же за письмо Дейзи получила накануне свадьбы, что напилась и рыдала?

@dpakoshka, встречала таких барышень, которые после просмотра и прочтения закатывали глазки и томно выдыхали: "Оооо, Гээээтсбииии!"

@psycho4 апреля 2017 17:34

@nuta2019, письмо помню, а что в нем - нет. Такая вот история, кроме Гэтсби ничего мне не помнится. А ну еще помню, любовницу Тома - чуть полную в обтягивающем платье) Она тоже подана с оценкой рассказчика.

Наверно, равнодушное описание женщины, которая была с рассказчиком (клала голову на плечо итд), надо рассматривать как не что положительное, ибо описание окружения попросту блеклое с отрицательным подтекстом..
имхо как бы

@psycho, поглядим, что я сама вспомню через годик)

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013