Рецензия на книгу Взгляд кролика от koheiri_kuroda

написала рецензию4 апреля 2017 2:21

#Ж1_2курс
Второй раз за эту сессию говорю: «Спасибо декану!».
На книгу «Взгляд кролика» я давно положила глаз. Да только с таким огромным списком хотелок и хочушек тому глазу было суждено лежать на книге вечность, если бы не академия. Возможно, мои руки бы так и не дошли до неё, а это была бы большая потеря.

Книга шикарная, восхитительная, безмерно трогательная и душевная. У меня то и дело появлялись на глазах слёзы, а в душе бурлили самые разные эмоции.

В сюжете вроде ничего особенного нет. Простая повседневная жизнь «идейных» учителей (я то и дело вспоминала школьную дораму «Гокусен», в которой главная героиня является симбиозом Котани и Адачи-сенсей). В то же время очень хотелось узнать, что будет дальше.
Написано очень простым языком, автор не сильно вдаётся в подробности. При этом может всего за пару предложений создать красочную картину океана или неприглядных мусорных куч. Это тот самый случай, когда краткость – сестра таланта. Особую прелесть книге придают картинки.

К минусам я могу отнести нарочитую поучительность в некоторых моментах. Например, неинтересно было читать названия мух, выдержки из энциклопедии. Как-то слишком неестественно это выглядело в тексте. Да и сложно себе представить энциклопедию, в которой было бы написано «Мухи скромны и благоразумны». Или моменты с умственно отсталой девочкой. Эх, вот бы и в жизни так было: один раз лекцию прочитал, а дети всё поняли и сами на эту тему философствовать начали)

С одной стороны, читая книгу, я вспоминала свои школьные годы. Автор отлично показывает, взгляд детей на школу. У всех маленьких героев есть домашние проблемы, свои увлечения, друзья, и школа – всего лишь небольшая (и зачастую – не самая важная) часть их жизни. Все мы через это прошли. Какая там контрольная, когда поругался с лучшим другом?! Но как же часто родители и учителя забывают об этом, считая, что главная обязанность детей – учиться.
С другой стороны, я смотрела на эту книгу глазами учителя. Как же знаком мне крик души Котани-сенсей: «Что же это за дети-то такие? […] У них что, сердца нет? Доброта, забота — они вообще знают, что это такое? Неужели для них это пустой звук?!». Знакомы дети, старающиеся втихомолку утащить из столовой как можно больше хлеба, потому что дома очень часто нет еды. И знакомо трепетание сердца, когда дети открываются (или отругаешь, а в ответ: «Зря я Вам своих котят показала!!!» =3). Я читала эту книгу и в очередной раз вспоминала своего «Тэцудзо»...

Думаю, что эта бесконечно добрая и трогательная история никого не оставит равнодушным.

@yeslera, ещё раз огромное спасибо за эту книгу в списках.

Очень рада, что Вам понравилось ^^

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее