Рецензия на книгу Сердце матери от lin_kis

написала рецензию5 апреля 2017 0:29

Присматривалась к этой книге на мамин флешмоб, но тогда взяла другую и, честно говоря, правильно сделала. Сложно ругать такую книгу, а хвалить рука не поднимается. Написала ее не писательница, а самая обычная женщина, кроме того, уже практически при смерти, поэтому придираться к отсутствию стилистических красивостей было бы слегка кощунственно. Ожидать закрученного сюжета в истории такого рода - просто глупо. Чего же я ждала? Хотелось чего-то трогательного, такого, что после прочтения вспоминаешь с улыбкой сквозь слезы.

Что получила: во-первых, я поняла, что у нас с французами очень разный менталитет, совершенно беспричинно и чисто интуитивно осознала, что жить там я бы не смогла. Во-вторых, в очередной раз убедилась, что прописная истина “хорошо там, где нас нет” все-таки истина. Не все гладко в Датском королевстве, а точнее во Французской республике, у них тоже есть свои социальные проблемы и несовершенства законодательства. Но если, поверив аннотации, вы ждете описания девяти кругов бюрократического ада (я думала так и будет), то за этим явно не сюда. Борьба с “системой” занимает отнюдь не большую часть книги, описывается как-то походя и особого впечатления не производит.

Автобиографии своеобразный жанр, подача информации в них очень личностно окрашена и на объективность не претендует, наверное, человеку всегда хочется объясниться, почему он сделал так, а не иначе. Вот и в истории Мари-Лоры заметны были некоторые умалчивания и нестыковки, а описания её мужа и родителей попахивают психопатологией. Например, муж, будучи в трезвом уме, спокойно смотрел на диване телек в тот момент, когда его маленькая дочь задыхалась на этом же диване с приступом астмы, он просто её игнорировал. Вероятно, такие уроды встречаются на свете, но мне, хвала богам, не попадались в жизни, поэтому поверить в подобное довольно сложно.

Сама Мари-Лора не вызвала у меня особо теплых чувств, уважение - безусловно, но не симпатию. Она мужественно приняла свой диагноз и, вместо того, чтобы убиваться и жалеть себя, принялась обустраивать будущую судьбу своих четверых детей, в первую очередь, постаралась сделать все возможное, чтобы их не разделили после её смерти.

Книга показалась мне суховатой, но я оценила попытку автора изменить этой книгой существующую систему опеки на более разумную и гуманную. А еще меня восхитила способность Мари-Лоры ответственно относится не только к жизни, но и к смерти.

#Мед1_2курс Кардиология
#БК_2017 Книга, действие которой происходит в другой стране

Как хорошо, что я не выбрала эту книгу. Ожидала примерно того, что написано в вашей рецензии.

@loki5 апреля 2017 11:43

а я не понимаю, почему такие книги нельзя ругать?
Если она хотела напистаь для себя и своей семьи, книгу можно положить в ящик и давать читать только детям
Если для всех, то издательство могло постараться и корректировать книгу
Потому что на рынке литературы итак много ерунды, зачем подливать туда еще больше?

@loki, очень даже можно, мне показалось, что написана книга исключительно по двум причинам: донести до широкого круга людей проблему опекунства во Франции и заработать денег для своих детей, авторша тетка предусмотрительная была, к литературе это никакого отношения не имеет. Я попалась на аннотацию, цель достигнута, по крайней мере насчет опекунства)) Один вопрос, зачем мне эта информация))

Юлия Карпенко (@fkbcf)11 апреля 2017 23:04

Я вот когда читала думала о том, зачем она так часто беременела от своего мужа недомерка,какая в ттом была необходимость? всю книгу она пишет о том, что всё плохо, он невнимательный и проч., а тут выясняется, что куча беременностей и выкидышей. Зачем!?

@dayneris10 сентября 2017 19:13

@fkbcf, все очень просто, она глупа. Ибо она считала, что рождение детей - это подвиг. Но подвиг - это обеспечение им достойной жизни, полной любви и заботы. Но в реальности о её детях заботились соседи, друзья, социальные работники. А у неё никогда не было на них времени...

@irina-green Зелёная Тьма 16 ноября 2016
« Даже после смерти я всё равно навсегда останусь вашей матерью…» Автор не пыталась вызвать печаль или жалость – книга лишена трагизма. У меня постоянно ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 20 марта 2017
Раньше я не слышала про автора книги и о событиях,которые несколько лет назад всколыхнули всю Францию. Книга Мари-Лоры удивительна и пропитана верой и любовью к ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 24 марта 2017
#Мед1_2курс "Сердце матери — это незатухающий очаг тепла, которого всегда достает детям" Виктор Фрайда Человек – сам по себе существо пассивное, и пока он не ...Читать далее