Рецензия на книгу Что делать? от Nastasia_a

написала рецензию5 апреля 2017 17:32

Мне роман показался тяжеловатым. Хоть читался он и быстро, но трудности возникали. Больше всего, конечно, они были связаны с огромными абзацами, которые ужасно мной воспринимались и всячески мешали чтению.

Роман начинается крайне неожиданно - расследуют предсмертное письмо некого самоубийцы, который неизвестным образом выбрался из комнаты и пропал.
А дальше автор переносит нас на приличное время в прошлое, где мы знакомимся с Верой Павловной, главной героиней романа. Девушка проживала в семье, где с ее мнением мало считались и так и норовили выдать замуж за знатного молодого человека, чего Верочка уж очень не хотела. В этот сложный период жизни происходит знакомство Веры с учителем ее брата - Дмитрием Сергеевичем Лопуховым, медицинским студентом.
Не хочу спойлерить, даже несмотря на то, что автор сам периодически это делает. Просто о некоторых моментах я сама догадывалась не сразу, вдруг. есть такие же читатели)

Да, стоит заметить важную особенность письма автора - это разговор с читателем. Автор посвящает даже отдельные главы тому, чтобы читатель правильно понял сюжет и не слишком плохо относился к некоторым героям.

О романе положительно отзывался даже сам Ленин. А Чернышевский писал роман, находясь в тюремном заключении, что мы можем увидеть в финальной сцене романа.

В целом, роман мне понравился. Он заставляет верить в добрых людей, искреннюю любовь и дружбу. А еще показывает, насколько важно иметь образование и прислушиваться и ценить мнения женщин, которые, в то время, находились в весьма затруднительном положении.

@littlemermaid5 апреля 2017 18:20

оо помню в школе прочитала с упоением, большое впечатление на меня тогда произвела, жаль годы все стирают и теперь помню только как Вера создала там идеальную швейную мастерскую) сейчас, конечно, на такую книгу не решусь))

Настя (@nastasia_a)5 апреля 2017 23:18

@littlemermaid, даа, и не одну)) эх, тоже думаю, что перечитываь роман вряд ли решусь)

@o_alyona Алёна О 7 октября 2014
Открыв книгу, первым делом знакомимся с оглавлением и видим типичные для любовного романа названия: «Жизнь Веры Павловны в родительском семействе», «Первая любовь и законный брак», ...Читать далее
@alexhvoyer 6 августа 2015
Поскольку я живу в 10 метрах от улицы "Чернышевского", не прочесть главный труд этого писателя было бы непростительной вещью. Помимо этого, кричащее название "Что делать" ...Читать далее
@kapets Kaptsov Alexander 17 августа 2015
В рецензии на "Что делать?" можно смело спойлить, так как сам Чернышевский имеет интересную манеру делать это перед каждым поворотным моментом сюжета. Но, так как ...Читать далее