Рецензия на книгу Алиса в Стране Чудес от Bespalova

написала рецензию5 апреля 2017 22:20

«Алиса в Стране Чудес» - произведение неоднозначное и сложное, хотя на первый взгляд кажется полной бессмыслицей. В детстве мне очень нравилось это произведение, но конечно, я его не понимала. Я много слышала о его скрытом смысле и наконец решила во всем разобраться.

Для начала нужно знать, что «Алиса» писалась для узкого круга людей и многие шутки и персонажи, непонятные нам, были взяты из жизни самого писателя и шуток того времени и места (Оксфорда). Алиса – это реальная девочка (одна из сестер Лидделл, любимица Кэрролла, которым он часто рассказывал сказки), а для многих персонажей (в том числе животных) прототипами являлись знакомые автора и сам автор. Например, Мышь – это гувернантка сестер Лидделл, Шляпник – некий торговец мебелью в Оксфорде, Теофиль Картер (он всегда носил цилиндр и был мастер эксцентричных идей), а вот птица Додо – это сам автор, настоящее имя которого Чарльз Доджсон (волнуясь, он заикался и представлялся «До-До-Доджсон»).

Еще в «Алисе» очень много фольклора, английских пословиц и поговорок, некоторые из которых уже и забыты (потому и непонятны). Например, пословица «Безумен, как шляпник» была очень известна в Англии: с очень давних времен мастера шляпных дел использовали при обработке фетра составы содержащие ртуть. Ртутное отравление было профессиональной болезнью шляпников, не редко заканчиваясь помешательством.
Еще пример - в саду Алиса говорит Королю: «Котам на королей смотреть не возбраняется». Это тоже очень старая пословица, связанная с тем, что в средние века лицезреть монарха считалось особой милостью, добиться которой было не просто, а вот коты могли спокойно смотреть на всех одинаково.

В самом рассказе таится множество скрытых смыслов, например, политических или психологических. Хотя сам автор говорил, что имел в виду одну бессмыслицу, образы его получили независимое существование. Книга насквозь пародийна, а самое интересное и забавное в ней – игра слов.

А теперь поговорим об экранизации. Лучшей из многих я считаю фильм 1999 года, я его запомнила из детства, а сейчас освежила память и пересмотрела. Отличный подбор актеров (очень известных, например, Вупи Голдберг в роли Чеширского кота), минимальное расхождение с оригиналом, даже кусочек Зазеркалья захватили, а спецэффекты для того года просто отличные и до сих пор актуальные (не режущие глаз современного человека). Именно этой экранизации я ставлю 10 из 10 по нескольким причинам: 1.Алиса здесь мне импонирует намного больше: в фильме она намного милее мне показалась. 2.Здесь некоторые загадки с пониманием произведения раскрыты. Например, глава «Бег по кругу» считается пародией на парламентские выборы, и в фильме это объясняется очень доступно. 3.Отступления от оригинала оправданы: добавляется больше смысла и связности.
Другие экранизации я бы отнесла более к самостоятельным работам со своим смыслом.

#флешмоб_экранизация2

Митрандир (@fizik224566)5 апреля 2017 22:39

Ничего себе информация, я и не думал что все здесь так сложно. Особенно на счёт персонажей. Я и не знал, что есть фильм 1999 года. Последнее что я смотрел это экранизации Т. Бёртона. Которые мне понравились, хотя скорее всего это связано тем что мне нравится его стиль повествования.

@fizik224566, Тима Бёртона я обожаю, люблю все его фильмы без исключения. Но я думаю, что у него своя Алиса и своя Страна Чудес) потому что Бёртон и сам мастер на выдумки :)
а вот фильм 1999 года советую именно как более точную экранизацию)

я и сама не знала, что там все так сложно) и самому разобраться в этом тоже очень не просто. Для этого нужен перевод и комментарии Демуровой )

Митрандир (@fizik224566)5 апреля 2017 23:07

@Bespalova, надо будет посмотреть. Может тогда пойму и прочитаю другие части Алисы. Просто мне первая не понравилась, точнее я её не особо понял. Поэтому я был другого мнения о "Алисы в Стране Чудес".

@neveroff6 апреля 2017 0:12

у Бертона, конечно, все по другому. начиная с того, что Алиса уже не маленькая и попадает туда не в первый раз))

@neveroff, полностью соглашусь) от "Алисы" Кэрролла осталось только название и некоторые детали. Именно поэтому, я считаю, что Бёртона легче понять, а вот Кэрролл не всем даётся..
Признаюсь, Кэрролл и мне не давался, пока я не разобралась в деталях. Зато когда смотрела Бёртона, мне было все вроде как ясно)

@fizik224566, обязательно посмотри) но всё же, я бы посоветовала сначала прочитать (с комментариями), а потом уже наслаждаться экранизацией) Хотя кому как удобно)..

Митрандир (@fizik224566)6 апреля 2017 13:22

@Bespalova, спасибо за информацию)

@margarettt22 апреля 2017 17:27

@Bespalova, скажите, а вы в электронном виде читали? никак не могу найти в переводе Демуровой(

@Margarettt, очень жаль(
нет, у меня дома старая советская книга)

@margarettt22 апреля 2017 17:34

@Bespalova, чтож, спасибо) понравился ваш отзыв))

@Margarettt, и вам спасибо))

@avalon 23 марта 2014
Потрясающая книга. Завораживающая, переворачивающая все представление о мире. Непонятно почему ее считают детской, ведь ее можно читать и самому взрослому, самому серьезному человеку. Я уверена, ...Читать далее
@juice Алёна 11 апреля 2014
Великолепная книга, поражающая своей неординарностью и абсурдностью. В ней говорится о привычных всем и каждому истинах, про которые, к сожалению, иногда забывают. Но в какой ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 1 июня 2014
В детстве мы привыкли, что родители объясняют нам то, что для нас не понятно. Так вот эта книга сломала мне этот стереотип напрочь, так как ...Читать далее
Обложка Алиса в Стране Чудес

Экранизации