Рецензия на книгу Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями от rina_rot

написала рецензию6 апреля 2017 16:52

Прочитала, попутешествовала по Швеции с гусями и мини-Нильсом, а потом поняла, что есть расширенная, точнее полная версия - Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции . Ну почему мне так не везёт? Хотя...может и везёт. Вдруг там было так много подробных описаний, что я бы заснула? Правда, я бы почитала о народных преданиях.

Все знают сюжет сказки. Ха-ха, а я нет. Книгу никогда не читала. Я даже название сходу не могла полностью произнести. Советский мультфильм смотрела, но он нравился мне фрагментарно, и я догадываюсь, что там и там детали сюжета отличаются друг от друга. Не любила я в детстве путешествовать с героями. Зато теперь понравилось. Где я только не побывала: и в лесах, и в горах, и на озере, и опять-таки в горах и на скалах, в пещерах, болотах, в волшебном городе...Извините, что без названий, очень трудно шведские запоминать. И с именами тоже проблема. (Думается мне, во время прочтения той полной книги мой мозг вскипел бы).

С малолетства Нильс привык претворять свои преступные планы в жизнь: разорял гнёзда, гонял домашних животных и птиц, даже гному досталось. Не убоялся его мальчик, за что и поплатился - превратил гномик его в мини-мальчика, а как расколдоваться, не сказал. Вот и пришлось сбежать Нильсу из дома вместе с домашним гусем Мартином, который возомнил себя диким, точнее считал, что он ничем не хуже. И тут на тебе! Мальчик резко меняется во время путешествия с дикими гусями: начинает всем подряд помогать и благодарить. По мне так слишком резко, не было плавного перехода. Вот что значит жизнь побила!
Финал, а именно то, какое решение принял мальчик, оставил странное впечатление. А в принципе история поучительная: не обижай и не обижаем ты будешь! И это касалось в истории не только самого Нильса, но и некоторых других персонажей. Например, неугомонного и мстительного лиса Смирре.
Если бы читала в детстве, мне, думаю, всё-таки вряд ли бы очень понравилось. А сейчас хорошо пошлО.
#БК_2017 - 16. Книга про путешествие. (По Швеции на гусях).

Nyut Bary (@nyut)8 апреля 2017 19:12

Катя, Саша, (@rina_rot, @neveroff) подскажите, правильно ли понимаю, что у Кинга Худеющий и здесь у Лагерлеф важным элементом снятия заклятия становится одно и то же условие? Здесь - строго добровольное, у Кинга - нет.

Людмила (@liu)8 апреля 2017 19:32

Отличный выбор на этот пункт))) Кстати, я до сих пор ничего не знаю про это путешествие, про книгу-то слышала, а сюжет не знаю) А что же ты в детстве любила, как не путешествия с героями?

Катя (@rina_rot)8 апреля 2017 19:33

@liu, простую деревенскую жизнь в Простоквашино)))

Катя (@rina_rot)8 апреля 2017 19:34

@Nyut, я Худеющего не читала)

@cvbnbvcvbn1238 апреля 2017 20:00

А есть мультик? А как называется, а то я кажется перепутала?

Людмила (@liu)8 апреля 2017 20:43

@rina_rot, но чтобы попасть в Простоквашино, дяде Фёдору тоже надо было совершить путешествие.... Правда, в книге этого кажется никто не описывал.

Катя (@rina_rot)8 апреля 2017 20:57

@liu, и хорошо, что не описывали)))

Катя (@rina_rot)8 апреля 2017 20:58

@cvbnbvcvbn123, Заколдованный мальчик называется мульт.
Сама не знала названия, погуглила))

Людмила (@liu)8 апреля 2017 20:58

@rina_rot, это тебе хорошо, а мне бы в этом случае бы больше понравилось)

Катя (@rina_rot)8 апреля 2017 21:02

@liu, а вот я уже с детства любила юмор) ну сказки ещё или повести и книги типа Чучело. А приключения и про путешествия нет. И от таких трудновыговариваемых имен собственных я бы точно устала))

Людмила (@liu)8 апреля 2017 21:06

@rina_rot, ну вот каждому своё - мне нужно было больше драмы и несчастных детей))))

@neveroff9 апреля 2017 0:01

@Nyut, не так чтобы совсем, но похоже. Тут упор на собственный выбор адресата. И случайно не получится. У Кинга нужно адресанту понять и захотеть, дальше не имеет значение кто. Ну и сам процесс разный. У Стиви одними словами не отделаешься, сложнее гораздо.

Nyut Bary (@nyut)9 апреля 2017 0:55

@neveroff, а разве у Кинга важно, чтобы адресат захотел сам? Вроде, никто, кроме гг не знал деталей

@neveroff9 апреля 2017 10:27

@Nyut, нет, адресат не важен. Должен хотеть адресаНт. Как я и написал. Но он посылает не слова, а нечто более существенное... И тут без помощи "гнома" уже точно не обойтись...

@neveroff9 апреля 2017 10:34

Я в детстве любил эту сказку. Но потом узнал про полную версию и про то, что это по сути учебник географии... Когда прочитал полную, уже взрослым, то понял как детская адаптация слаба... Это как детские версии Гулливер а, Робинзона, Алисы в стране чудес, сказок братьев Гриммов и Шарля Перро. Это не то, просто поучительные истории для маленьких.

Так что когда нибудь прочти полноценную книжку. Да, там много подробностей про Скандинавии, но они увлекательные. Имхо))

Nyut Bary (@nyut)9 апреля 2017 10:49

@neveroff, ясно - адресат и адресант - тут я не разобралась в значении слов)

@ekaterinacherniavskaia Екатерина Чернявская 23 февраля 2017
#конкурс_7 Как оказалось на эту чудесную книгу про мальчика Нильса нет рецензий, вот я и напишу ее)) Это произведение за свои 27 не читала никогда, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 19 января 2020
Вот так всегда - вначале прочитала половину книги, а потом узнала, что эта версия сокращенная, и понятное дело, начинать заново не стала. А, наверное, стоило, ...Читать далее
@raccoon Waxsell 22 января 2020
"Успех не каждому по плечу, особенно в юности" Не везет мне на сказки, как ни крути. Не клеится у меня с ними. Попадаются либо откровенно ...Читать далее