Рецензия на книгу Generation "П" от fizik224566

написал рецензию6 апреля 2017 19:51

В начале чтения мне показалась, что этот роман похож на произведение Ф. Бегбедера "99 франков", только здесь описываются события происходящие в России. И ещё, В. Пелевин опубликовал своё произведение за год до выхода "99 франков". Там и тут описывается жизнь двух рекламщиков, однако на этом схожесть заканчивается.

Трудно что то написать о языке автора и стиля написания романа. На первый взгляд может показаться всё легко и ясно. Жизнь в России в 90х годах, когда люди буквально жили одним днём. Где бандиты зверствовали, "менты" крышевали авторитетов и олигархов. Властям было всё равно на проблемы, главное что бы деньги "капали". А простой народ как всегда страдал.

Но тут же в романе присутствует некая потусторонняя сила. Которую трудно описать простыми словами. По моему мнению, этим Пелевин хотел задействовать своё философское и религиозное размышление о мире. И тут то как раз всё начинает путаться. Тяжело увидеть, где начинается реальность и где она заканчивается. И такое можно написать, только если автор владеет ситуацией, как в нашем случае.

Тяжелый получился роман. Что бы понять что тут творится, нужно прочитать не одно "серьёзное" произведение, а так же знать, что творилось в Москве в 90х годах, т.е. знание исторических фактов. А концовка вышла неожиданной, тем самым вгоняя в ступор своих читателей. Читать можно и нужно, но не ждите какой либо легкости в понимании во время чтения)

@dubrovinay Юлия 11 апреля 2014
Очень долгое время хотела прочитать эту книгу, но никак не доходили руки из-за учебы. И вот так сложилось, что для экзамена нам нужно прочитать одно ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 19 августа 2014
Прекрасная книга! Местами бывает скучно и не интересно, но книга вышедшая в 1999 году, актуальна до сих пор. Современные авторы пишут о реальности, но пишут ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
Перестройка и последующий развал СССР стали благодатной почвой для разномастных "продавцов воздуха"- маркетологов, пиар-менеджеров и прочая и прочая. Лично я застал этот контингент уже сформировавшимся ...Читать далее