Рецензия на книгу Роза Марена от marty_murr

написала рецензию6 апреля 2017 20:11

#флешмоб_Р

"К прошлому следует относиться безжалостно и спокойно. Те удары, которые нас убивают, не имеют значения. Имеют значение только те, после которых мы выстояли и живем"

Рози живёт в настоящем аду и её никто не может спасти. Да, она может пойти в полицию, но тогда Норман её убьёт. Он сам полицейский. Он - закон. Он внушил ей, что все полицейские - братья.

В этой семье почти не бывает спокойных дней. Рози вынуждена жить по правилам Нормана. А он, в свою очередь, бесится по-любому поводу. Для людей он прекрасный человек, а Рози знает его настоящего. Он кусает её со всей силы, тыкает в неё острыми предметами, насилует, лупит по почкам. И не дай Бог она оставит кровь после себя или рвоту...Дай только повод, Рози...И Норман с тобой серьёзно поговорит!

Книга начинается с безумной жестокости, после которой Рози точно должна уйти от мужа. Но нет. Ещё девять лет она будет находиться в этом аду. Девять лет! Немыслимо! И только одна капля, последняя капля терпения (читайте - крови) подтолкнёт Рози к новой жизни.

Стивен Кинг умеет затягивать читателя в свои книги. Здесь всё повествование построено таким образом, что читатель с головой погружается в роман. Вот вы наблюдаете за побегом Рози, крутите головой и боитесь увидеть Нормана, переживаете за её жизнь. И тут же вы наполнены яростью и бежите по следам этой чёртовой сучки с Норманом. Только вы знаете, как близко он к ней подобрался. И только вы станете свидетелем настоящих зверств. И даже зная, что Норман очень близко, вы не будете уверенны, что именно сейчас он доберётся до своей жены. Даже для вас всё может оказаться полной неожиданностью. И как же часто хотелось предупредить героев об опасности. Читатель знает всё и не может никак помочь..Отвратительное чувство!

@alinka9203 28 декабря 2013
Роза Марена – прекрасный роман Стивена Кинга. Написано на актуальную, но к сожалению не новую тему насилия в семье. Думаю, книга научит женщин, что нужно ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 26 апреля 2015
"Она и раньше сталкивалась с невменяемыми безумцами, но безумие помноженное на умение и одержимость...". Стивен Кинг как будто спрашивает "может ли быть что-то хуже?", а ...Читать далее
@nikfrock Joker 3 декабря 2015
Леди и джентльмены, ваш покорный слуга продолжает марафон по Кингокнигам о семейном насилии. Да, так уж вышло, что последние прочитанные мной произведения Стиви затрагивают именно ...Читать далее