Рецензия на книгу Россия в эпоху Петра Великого. Путеводитель путешественника во времени от psymag

написала рецензию7 апреля 2017 8:43

Прочитав с большим удовольствием книги Елизаветинская Англия. Гид путешественника во времени и Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени, я не раздумывая купила себе третью книгу из серии "Путеводитель путешественника во времени". Тем более, что написана она о России. Рецензии скорее всего будет немного сравнительной, уж извините. Но я когда и брала в руки эту книгу, думала о том, что смогут противопоставить наши Я.Мортимеру. И они смогли. Конечно,в отличие от двух книгах об Англии, здесь не один автор, а целых трое. И они уже взяли количеством, хотя все, достаточно известные историки в определенных кругах. С одной стороны, это позволяет увидеть более разносторонний подход к написанию книги и не только один авторский взгляд, но, с другой стороны, сначала у меня возникало ощущение непоследовательности, какой-то "разорванности" текста, но потом, книга затянула и этот дискомфорт прошел.
Теперь о содержании. Также здесь описывается архитектура, быт россиян в великую эпоху перемен - эпоху правления Петра I. Из книги мы узнаем, что ели, что пили, во что одевались, во что верили наши прародители. Книга читается очень легко и интересно. Приводятся исторические факты, данные архивов. Примечательно, что у авторов, на мой взгляд, очень хорошо получилось реализовать идею раскрытия особенной жизни россиян в 17-18 в. именно через призму личности Петра. В книге приводятся интересные истории и легенды об этом человеке. Как удивительно в нем сочетались ум и прозорливость с эмоциональной несдержанностью и непоследовательностью. Петр легко мог до полусмерти избить своего главного помощника Меншикова, а уже через минуту как ни в чем не бывало обсуждать дальнейшие перспективы государства.
Большая глава посвящена становлению Петербурга. Но мне больше понравилась глава о Петровской Москве. Интересно описано, почему Петр решил все-таки перенести столицу в другой город, а еще, оказалось, что ничего не изменилось с тех времен: по прежнему взяточничество, а большинство москвичей проживают "замкадьем"). Не буду вдаваться в мелкие детали, впечатлений море. Лучше самому взять и прочитать, окунуться в непередаваемую эпоху великих реформ Петра Великого.
А в завершении небольшой спойлер, который, я думаю, мне простят. Легенда о Петре I. Однажды, его обманули, что икона Богородицы начала мироточить. Раскрыв обман, Петр издал указ "Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица еще хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью". Вот такой был наш Петр Великий!
#флешмоб_Р

Давно не заходила, а тут, наконец, обещанная рецензия на третью книгу серии! Супер!

Катя (@rina_rot)7 апреля 2017 21:43

А то гляжу, больно что-то обложка мне напоминает)

@psymag8 апреля 2017 18:08

@LuckyDay, да, долго пришлось ждать!)

@psymag8 апреля 2017 18:09

@rina_rot, а я забыла, ты про Англию читала? Или в перспективе?

Катя (@rina_rot)8 апреля 2017 19:10

@psymag, читала обе, бумажненькие:))

Иринка (@aprilday)8 апреля 2017 19:56

Как же радуют такие книги! Постараюсь до нее добраться.

@psymag8 апреля 2017 19:57

@rina_rot, значит и эту надо обязательно! У меня тоже все в бумаге. Радость)

@psymag8 апреля 2017 19:57

@AprilDay, не пожалеете!