Рецензия на книгу Солярис от ximera

написала рецензию7 апреля 2017 11:48

К научной фантастике отношусь не равнодушно, но до этой книги мне доводилось читать о невероятных приключениях человека на других планетах с другими цивилизациями и монстрами. Здесь монстром является океан, странный и не понятный... На протяжении всего процесса чтения, я всё ждала описания на более чувственном уровне, а не просто сплошные физические, химические и математические характеристики этого океана. Главы с таким повествованием мне были, увы, не интересны и не понятны.

Когда читаешь книгу, в голове начинают выстраиваться образы, ты представлять себе планету, станцию, учёных. Но с самого начало все эти описания были для меня запутаны и не слишком поддавались визуализации в моём воображении.. Поэтому чтение давалось с трудом. Захватывал сюжет лишь на моментах общения с некими "существами". Именно чувства самих учёных, их отношение ко всему происходящему.
Даже эта псевдолюбовная линия меня не смогла зацепить. Ощущение того, что эта девушка не настоящая, как подделка, как плод воображения, смущало меня на всех этапах взаимодействия Криса с ней. Да и она так же про себя думала, что ну совсем странно и не объяснимо.

В целом, от прочтения у меня остались тусклые эмоции. Какая-то атмосфера безысходности, напряжённости обстановки, не очень дружелюбного общения с коллегами. Ожидание "ножа в спину". Безмолвие океана и чувство отрешённости от всего земного...

Митрандир (@fizik224566)7 апреля 2017 12:27

Мне почему то нравилось описание планеты. Как ученные изучали его и как пытались войти в диалог.
Но больше всего понравилось факт того что, океан оказался не постижимым для нас. И обладающей огромной мощью. Так как управляет вращением планеты, и смог забараться в наш мозг.

Ирина (@ximera)7 апреля 2017 19:08

@fizik224566, Просто всё очень было описано достаточно сухим языком, научным. Возможно по этому я не до конца прониклась не постижимостью этого океана)

Митрандир (@fizik224566)7 апреля 2017 19:25

@ximera, да, тут вы правы. Люди занимающиеся наукой оценили бы, особенно как устроен мир и как работает та или иная техника. Но вряд ли ученные читают подобную фантастику)

А мне в свое время книга очень понравилась, хотя и не фанат такого жанра.

Ирина (@ximera)9 апреля 2017 17:51

@fizik224566, а мне наоборот кажется, что читают) Не все конечно, но найдутся такие. Не всегда же им за своими научными книгами сидеть) Хотя может им настолько всё это надоедает, что они садятся и читают романы ^^

Ирина (@ximera)9 апреля 2017 17:52

@LuckyDay, не для каждого значит) возможно, перечитав её в будущем, я изменю своё мнение. Такое зачастую случается

@ximera, может не тот момент был для чтения! Такое тоже бывает)

Евгения (@ptaxy)24 января 2018 17:33

@LuckyDay, странно, монстром здесь как раз выступал человек, который начал резать, кромсать и делить на части планету, как лягушку, которая жива, но неразумна в понимании человека. Но Солярис оказалася разумным, однако разум его и логика отличны от человеческих.

@annafil Анна Филимонова 1 июля 2014
Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как ...Читать далее
@prince_of_gosplan Даниил Прохоров 14 июля 2014
"Солярис" - это произведение, заставляющее переосмыслить ценность некоторых вещей, событий, ставящее перед читателем серьёзные психологические и моральные вопросы, как бы спрашивая: "А как поступишь ты?" ...Читать далее