Рецензия на книгу Рассечение Стоуна от ida_frei

написала рецензию7 апреля 2017 11:53

Если бы не скорое окончание флешмоба "Р", я бы отложила написание рецензии на пару дней, потому что эта книга... она такая большая. Нет, серьезно. Дело не в количестве страниц, а в том, что в ней столько жизней. Мэрион и Шива Стоуны, Мери Джозеф Прейз, Томас Стоун, Хемлата и Гхош... Все их судьбы раскрыты в той или иной мере, отражены их стремления и самые значимые моменты. Это очень сложно осмыслить сразу, сложить воедино.

С одной стороны эта книга - рассказ Мэриона о своей судьбе, о величайшем предательстве и о том, как эта боль повлияла на его жизнь. Рассказ о его семье, историю которой он с таким трудом собирал по крупицам. Книга о людях и их судьбах.

С другой стороны - книга о врачах-хирургах. О таких людях, которые как будто чуть-чуть иные, чуть выше, нежели все остальные, потому что они берут на себя ответственность за чужие жизни.

И всё так живо переплетается. Работа как способ уйти от боли. Работа как смысл жизни. Работа как избавление других от боли и спасение жизней. Но ведь врач всё равно должен оставаться человеком и лечить именно человека, а не болезнь. «Что надо проделать с органом слуха в качестве первой помощи при шоке?» Ответ Стоуна: «Вложить в него слова поддержки!» - далеко не каждый врач на это способен. Далеко не каждый видит в пациенте человека, а не "язвенный колитв 15й палате на правой койке".

Не знаю, как определить своё отношение к "Рассечению Стоуна". С одной стороны, во время чтения она меня никак не трогала по большей мере, симпатии/антипатии к персонажам были совсем слабые. Но с другой сейчас, спустя полчаса после прочтения, напротив стали появляться хоть какие-то эмоции. Думаю, потому, что наконец рассказана вся история, и многое становится более очевидным.

А ещё я всю первую половину книги никак не могла понять, за что Хему на родине презирали, если она их браминов?! Это же высшая каста. Я полночи пыталась в интернетах найти хоть что-нибудь на эту тему, но не удалось=(

#флешмоб_Р

@lizapotam Елизавета Бурдинская 21 июня 2015
«Если за год у вас хватает времени только на один роман, то прочтите этот!» гласит обложка книги Абрахама Вергезе «Рассечение Стоуна». Это предложение издателя, а ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Название книги отсылает читателя к Клятве Гиппократа, которая является священной для каждого врача. Медицина играет в книге очень важную роль, так как она повествует о ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 21 октября 2015
История длиною в жизнь... Все началось в Эфиопии, с рождения сиамских близнецов монахиней(!!!), которая скрывала ото всех свою беременность все 9(!!!) месяцев!! Уже интригует, не ...Читать далее