Рецензия на книгу На Западном фронте без перемен от rina_rot

написала рецензию7 апреля 2017 21:45

Это единственная книга у автора, которую я читала в своё время по заданию, а не по желанию и не на досуге. Поэтому решила, что целесообразнее было бы перечитать именно её в рамках данного пункта Бойцовского Клуба Ридли.

С первых строк читатель погружается в будни обычных немецких солдат Первой мировой. И основную часть этих солдат составляют совсем еще молодые парни, только что сошедшие со школьной скамьи. И сколько еще придет сюда таких же? Даже еще менее опытных, на обучение военному делу которых почти не тратят время, так как нужно побыстрее пополнять ряды бойцов. Их даже бойцами назовешь лишь с натяжкой: пушечное мясо.
Здесь начинается мой любимый Ремарк, который пишет о потерянном поколении. Война всегда страшно. И для тех, кто не в зоне боевых действий (для мирных жителей), ведь они недоедают, а также беспокоятся за своих близких, которых забрали на фронт. И, конечно, для тех, кто непосредственно принимает участие в боях. Но если более старшее поколение в той своей жизни "до войны" получили какие-нибудь знания и опыт работы в какой-то области, они, если повезет вернуться с войны, имеют шанс возобновить свою прежнюю деятельность, то "молодняк" ничему до войны практическому не научили, они могут только подчиняться, воевать и браниться. У них не было опыта работы, большого опыта отношений с девушками, многие особо не понимают за ЧТО они воюют. Им приходится убивать абсолютно таких же людей, как и они. У тех людей, хоть они и враги, тоже есть семьи, дети и жены. И тем более, что значит враг? Сейчас он враг, а завтра союзник? Кто-то сверху приказывает - а ты знай, исполняй.

Повествование ведется от лица молодого солдата Пауля. В его словах я почувствовала обиду (несмотря на предисловие, где сказано, что книга не обвинение, а исповедь), причем не только за себя, но и за своих друзей и семью. Он тщательно описывает некоторые подробности хода военных действий, умирания некоторых людей, травмы и их физические и моральные последствия. И даже если бы я почувствовала в его словах жалобу, меня бы это не оттолкнула. Эти люди имеют право подавать голос, только мало кто их слышит.

И пусть в романе Ремарк не открывает читателю Америку. А за душу задевает, по крайней мере меня.
#БК_2017 - 15. Книга вашего любимого автора.

Митрандир (@fizik224566)7 апреля 2017 22:32

Отличное рецензие, да ещё в самую точку. Кстати, есть фильм снятый по книге. Точнее с сюжетом похожим, так как снимали в США и добавляли своё.
Именно с этой книге я полюбил Ремарка, затем начал читать другие его произведения. Писать о том, о чём не принято говорить. И показывать, что главные враги не на фронте, а глубоко в тылу.

@loki8 апреля 2017 1:49

Хорошая оценка для книги по заданию) А я собирасюь с мыслями для Ремарка

Катя (@rina_rot)8 апреля 2017 8:21

@loki, по заданию книги тоже могут нравиться)

@natallia 19 декабря 2013
"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими ...Читать далее
@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном ...Читать далее
@yuriy 19 февраля 2014
Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих авторов, а его произведение "На западном фронте без перемен" - ярчайший прмер его творчества, это - произведение ...Читать далее