Рецензия на книгу Дети из камеры хранения от seppala

написала рецензию8 апреля 2017 10:10

#Ж1_2курс
"Женщина надавила на живот младенца, а затем зажала в зубах его крайнюю плоть. Запах, который исходил от него, напоминал американские ментоловые сигареты, которые она обычно курила, хотя был легче и чуть-чуть отдавал сырой рыбой. Ребенок не заплакал и даже не шевельнулся. Тогда она отлепила тонкую полиэтиленовую пленку, натянутую ему на лицо. На дно коробки из плотного картона она положила вдвое свернутое полотенце, уложила в нее младенца, залепила коробку скотчем и обмотала веревкой. На лицевой и боковой сторонах жирными буквами написала вымышленный адрес и имя. Затем накрасила губы."
Это - самое начало книги. Оно достаточно демонстрирует общую стилистику и манеру изложения. Спросите себя - вы готовы читать дальше? Для себя я решила что да, и продолжила. Не могу сказать что не пожалела, и дело тут не только в откровенных сценах, сколько в них странности. Каждый раз натыкаясь на странный секс (в том числе и голубой), я офигевала от того, что читаю. Что, почему, зачем? И сразу же вспоминала, что читаю японскую книгу. Наверное дело в том, что культуры у нас слишком разняться, и понять я это все не могу... или то, что этим хотел сказать автор.
Я честно могу сказать, что я, в целом, вообще не поняла книгу, особенно ее главных героев, Кику и Хаси, двух мальчиков, которых их матери после рождения засунули в ячейки камеры хранения. Во-первых, зачем? Хотели убить - убили бы, хотели избавиться - оставили бы под дверью где-нибудь, вариантов много, какой смысл запирать ребенка в металлический ящик, где он скорее всего умрет мучительной смертью от обезвоживания?
Понятное дело, что на мальчиках это оставило след. И вся их последующая жизнь, по сути следствие этого события. Только вот звучит это совсем не реалистично. Как они могли запомнить это время, когда они только родились? И как вообще можно этому позволить сломать свою жизнь? Хотя у них были возможности, они все их упустили.
Весь сюжет какой-то рваный, странный, безумный. Возможно своим сюжетом автор хотел показать, что именно так его воспринимают герои с искалеченной психикой, но мне от этого не легче.
Это вообще нелегкое чтиво. И нелегко еще и из-за того, что мне не понятна логика героев. Мальчиков покусали дикие собаки, рана на шее даже гноилась. Что сделали приемные родители? Ничего. Про врачей и прививки от бешенства видимо не слышали. Вы вообще как, нормальные люди? Да и не удивительно, что когда мать мальчиков упала и ударилась головой, после чего сама идти не могла, они тоже не вызвали врача. Видимо у японцев принято, чтобы само как-нибудь прошло.
Про девушку с крокодилом, и ее поездке на такси, про территорию у Токио, где отравлена земля и всех, кто хочет оттуда выйти сжигают из огнеметов, сами читайте, это вообще какой-то невероятно эпический бред.

Nyut Bary (@nyut)8 апреля 2017 16:02

Такое читать не готова

Соня Кантор (@skantor)8 апреля 2017 16:44

@Nyut, я сейчас как раз читаю её. Вроде и противно, и странно, но почему-то бросить не хочется.

Nyut Bary (@nyut)8 апреля 2017 19:37

@SKantor, ты смелая!а мне про детей такое страшно

Соня Кантор (@skantor)8 апреля 2017 19:39

@Nyut, да, книга определённо не для всех. В ней много всего намешано, наверное даже слишком много

@lusso Надежда ❤ 25 мая 2014
Мне всегда бывает сложно говорить что-либо о Рю Мураками и о его творчестве. В первую очередь потому, что я до сих пор не могу подобрать ...Читать далее
@wildwinterwind Юля Наговицына 18 августа 2014
Равнодушных не будет. Или книга будет захлопнута в самом начале с мыслью: "Боже, это отвратительно!" Или дочитана запоем с мыслью: "Боже, это отвратительно!" Помню, впервые ...Читать далее
@poloskun 13 декабря 2014
Весьма неоднозначное впечатление оставляет после себя эта книга, но давайте начнем с самого начала. Началось моя легкая увлеченность Рю именно с этой книги – столько ...Читать далее