Рецензия на книгу Хоббит, или Туда и обратно от andrey_norway

написал рецензию8 апреля 2017 19:43

Кто ищет, тот всегда найдет. <...> Но учтите, находишь обычно не то, что искал.

Путешествие и приключение - это неизвестность, опасность, изнурённость, тревога и вечные поиски ответов. Чувство восхищения и яркие воспоминания, по окончанию пути. Вот что они принесут, по возвращению в родные края. Но это всё в конце..

Начало повествования начинается с норы. Нора была вовсе не грязная и совсем не сырая; не копошились в ней черви, не лепились по стенам слизняки, нет - в норе было сухо и тепло, пахло приятно, имелось там на что присесть и что покушать, - словом , нора принадлежала хоббиту, а стало быть, само собой, была уютной во всех отношениях.

Хоббиты - это маленькие существа, ростом взрослому человеку по пояс. Но они - не гномы: хоббиты будут пониже, да и бород отродясь не имели. Волшебством они не занимаются, зато умеют в мгновения ока скрыться. Хоббиты предрасположены к полноте, носят одежду ярких цветов; ходят они босиком - башмаки им не нужны, ибо кожа у них на ступнях крепче сапожной подошвы. К слову хоббиты обитали преимущественно в тихом и безмятежном месте - Шире.
Приключения сами пришли к хоббиту, одним солнечным и ярким утром. А принёс их - старый друг семьи и маг Средиземья - Гендальф. С последующим появлением не званных гостей, началась удивительная история Бильбо Бэггинса. Изменившая его жизнь и в последствии его самого.

Хотелось бы выделить основные особенности повести:

* "Краткость - сестра таланта" - это именно про это произведение. Автор не уходил глубоко в описание мельчайших и малозначимых вещах.
* Оригинальность, и непохожесть на другие повести и сказки.
* Поражение воображения вымышленным миром автора. Большое количество разнообразных рас, и их особенностей.

Отрицательные стороны повести:

* Плохо раскрыты второстепенные герои;
* Поверхностное описание битвы "пяти воинств";
* Минимализм в взаимоотношениях героев;

Повесть "Хоббит, или туда и обратно" экранизирована в трёх частях:

1. «Хоббит: Нежданное путешествие» (The Hobbit: An Unexpected Journey, 2012);
2. «Хоббит: Пустошь Смауга» (The Hobbit: The Desolation of Smaug, 2013);
3. «Хоббит: Битва пяти воинств» (The Hobbit: The Battle of the Five Armies, 2014);

Основное что отличает повесть от фильма, что в фильме больше раскрыто чем в самой книге. Начиная от сюжета, заканчивая персонажами.
В фильме более раскрыты персонажи, как главные так и второстепенные:

* Не смотря на то что Бард занимает, значимую роль в концовке, о нём в книге было сказано очень мало. А вот в фильме он раскрыт полностью;
* Отсутствие в книге Леголаса, который в свою очередь так же играет, не маловажную роль фильме.
* Любовные взаимоотношения между гномом Кили и эльфийкой Тауриэль, которые так же само отсутствуют в книге.

В фильме была добавлена сюжетная линия с Некромантом, а также и с Орками. Которых к стати упоминались в повести лишь раз, и то вскользь. Вместо Орков, в битве участвовали Троли.

Но а к завершению могу сказать лишь одно - Если хотите раскрыть больше из этой истории, то лучше посмотреть фильм. Но в книге вы можете лучше раскрыть внутренний мир героя.

p/s: Прочесть книгу будет быстрее, чем посмотреть фильм по ней.

#флешмоб_экранизация2

Митрандир (@fizik224566)8 апреля 2017 21:42

"Отрицательные стороны повести:

* Плохо раскрыты второстепенные герои;"
Суть в том, что нужно ознакомится со всеми частями серии. И тогда можно собрать полную картину происходящего. В книгах они раскрыты по отдельности, а их там не так уж и мало. Не все люди читали все серии книг, поэтому в фильме так подробно все описывается и разъясняется. Поэтому они смогли растянуть его на 3 части фильма)
А так, мир Толкина удивителен и захватывающий. Поэтому у него столько фанатов и поклонников...

Andrey Norway (@andrey_norway)8 апреля 2017 21:51

@fizik224566, Я понимаю что про Некроманта может Толкин и написал, отдельно. Но про такого персонажа как Барда он сказал пару слов. В фильме добавили погоней которых не было, ради экшончика. А про Орков в повести вообще одно слово сказано. Мне например нравится в филме персонаж Леголаз, меня удивило что в книге он отсутствует. И я никак не спорю что мир Толкина удивителен и захватывающий. У меня в планах полностью его прочесть.

Митрандир (@fizik224566)8 апреля 2017 22:20

@andrey_norway, интрига интриг) Придётся додумывать самим)

Andrey Norway (@andrey_norway)8 апреля 2017 22:22

@fizik224566, мне этим и понравилась книга, Толкин не поставил строгих рамок. А дал направление..

Andrey Norway (@andrey_norway)8 апреля 2017 22:48

@fizik224566, Просто благодаря таким персонажам как: Леголас, Бард, Тауриэль и их взаимоотношения с Кили, мерзкий бургомистр и не менее отвратный помощник. Мне и понравился фильм, я не люблю фильмы завязанные на экшоне, или графоне. Для меня лучше посмотреть старый гангстерский фильм, чем Marvel какой нибудь. Перед прочтением я ожидал что там будут эти персонажи, и в итоге я разочаровался. Но хоть и книга не оправдала моих ожиданий, всё же она шикарная.

@plas Зинаида 25 октября 2013
Все произведения Толкиена отличаются свои неповторимым шармом и данная книга также не исключение. Роман "Хоббит, или Туда и обратно" позволяет окунуться в мир фэнтези, который ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
Волной восхищения народа к "Хоббиту", и меня утянуло в эту сказку со своими приключениями, всевозможными секретами и радостями. Это восхитительная книга, которая пополнила мою личную ...Читать далее
@tanyaukr Татьяна 25 октября 2013
Эту неимоверно замечательную книгу я прочла, когда была еще маленькой, лет 10-ти. Ее волшебный мир просто очаровал меня! Я перечитывала Хоббита не единожды. Да что ...Читать далее