Рецензия на книгу Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник) от fizik224566

написал рецензию8 апреля 2017 22:13

Этот день настал, и я познакомился с ШХ в книжном формате. В данный сборник включены 6 рассказов, получившее наиболее широкое признание публики. Сюда входят такие произведения как: "Союз рыжих", "Пять апельсиновых зернышек", "Человек с рассеченной губой", "Голубой карбункул", "Пестрая лента" и "Берилловая диадема".

Как же было приятно погрузиться в мир расследований. Думать, видеть и осязать как работает гении своего времени. Пытаться предугадать сюжетную линию и внести свои вклад в расследований. И при этом видеть "старую добрую Англию". Как жили, о чем думали и чего хотели её жители.

Есть такое суждение, что лишь те книги которые отвечают своему времени становятся такими известными и читаемыми во все времена. И я с этим полностью согласен. Сколько было сделано экранизации, сериалов, но а так же прохождении в компьютерных играх. И всё это благодаря одному писателя.

Хотите погрузится в преступный мир, и расследовать вместе с сыщиком-консультантом и его другом? Милости прошу, приключения обеспечены)

Andrey Norway (@andrey_norway)8 апреля 2017 22:20

Надеюсь я когда нибудь до него дойду.

Оксана (@oksanamore)8 апреля 2017 22:23

Это уже многие годы мой любимый английский детектив) Возможно, перечитаю когда-нибудь, освежу впечатления.

Митрандир (@fizik224566)8 апреля 2017 22:29

@andrey_norway, 56 рассказов и 4 повести, успехов))

Митрандир (@fizik224566)8 апреля 2017 22:32

@oksanamore, и правильно сделаете. Баловать так баловать себя)

Andrey Norway (@andrey_norway)8 апреля 2017 22:39

@fizik224566, ахах) спасибо..

@neveroff9 апреля 2017 10:44

А я так и не понял почему именно Шерлок Холмс вошел в историю детектива. Почти как имя нарецательное. Не первый детектив в мире, не первый детектив в Англии. Сюжет у Дойдя обычно слабоват, а расследование читатель завершает чуть ли не в два раза быстрее Холмса. Одно примечательно - метод дедукции, но и тут Шерлок много притягивает за уши. Плюс наркотики...

Так что для меня, как и для самого Конан Дойдя, шок что Холмс стал легендой...

Митрандир (@fizik224566)9 апреля 2017 11:16

@neveroff, а меня это не так сильно удивляет. Легко доступный сюжет, может понять и ребёнок. Его изысканные манеры и вид джентльмена отвечающего всем параметрам. Его логика и мышление до удивительности просты, но мы этого не замечаем пока нам этого не покажут. А ещё манера описывать не главным героем, а другом и товарищем сыщика. Что то вроде взгляда со стороны. А сколько фраз и цитат взято было из книг. Так как, их можно использовать во все времена. Может поэтому?

@neveroff9 апреля 2017 21:44

@fizik224566,
1. Сюжет. Он легкодоступный. Он более чем легкодоступный. Он стремится к примитивизму, как в хорошем, так и плохом смыслах...
2. Манеры. Ладно, согласен. Образ элегантного британца это интересно. Хотя не ново даже для того времени.
3. Его логика. Она настолько на виду, что скучно. Я прочел все повести и рассказы и во всех раньше него говорил кто и что и часто - почему. И это не я такой умный, таких читателей очень-осень много.
4. Манера писать другим лицом о сыщике пошла из канона - от Эдгара По, который и придумал детектив как жанр. Так что и тут мимо.

Получается, что вся шумиха - от джентльменства и нескольких цитат?)))

@neveroff9 апреля 2017 21:47

ПС. мне больше всего нравится, что сам Кнан Дойдь злился на Холмса (и на его почитателей), т.к. считал эти истории - дешевой беллетристикой. Даже попытался создать альтернативного сыщика, но провалился.

Все же он как писатель-фантаст более качественно работал. Там образы, идеи, герои - литературны. А здесь - как в статье из Спид-Инфо...

Митрандир (@fizik224566)9 апреля 2017 21:53

@neveroff, вы говорите, что вы читали все его рассказы и повести. И вы удивлены почему "такое" незаурядное произведения стало бестселлером? Скажу так, я сам не знаю, почему я за эти два дня прочел столько рассказов о ШХ. Может тогда любопытство? Знать что будет дальше и какие еще ждут его приключения.

А зачем вы читали его? Если вы знали что будет дальше, что данный стиль уже не впервой используется и тд и тд. зачем?)

Митрандир (@fizik224566)9 апреля 2017 21:58

@neveroff, и ещё, я где то читал, что Артур Конан Дойл испытывал огромную неприязнь к самому ШХ. Поэтому как писалось он его "утопил", но потом что-то пошло не так и его пришлось возродить)

@neveroff9 апреля 2017 22:10

@fizik224566, мне было 12-13 лет, я читал все подряд. Дома было полное собрание его сочинений. Как говорится "я не мог поступить иначе")))
И если мне в том возрасте детективная линия казалась простенькой, могу представить какую бы физиономию я бы корчил сейчас.))

Да, если бы удержался и не возродил Холмса, это вызывало бы уважение. А так получилась очередная коммерческая интрижка... Кстати, Кристи нашла в себе духу и утопила Пуаро. И некоторые другие лидеры "клуба детективов"...

Митрандир (@fizik224566)9 апреля 2017 22:23

@neveroff, я вспомнил почему, я так полюбил ШХ. Мне понравились практический все экранизации. Особенно сериал, который выходит уже 4-5 годика))
Я не так часто читаю детективное романы(Томас Харрис(2 книги), Агата Кристи(1 книга)). Поэтому я не могу судить Дойля, как судите вы. Мне это в новинку)

@neveroff9 апреля 2017 22:46

@fizik224566, ну, главное, что чтение доставило удовольствие. Про экранизации не могу сказать ничего. Когда-то видел один из советских фильмов с Ливановым. Нормально. Новый сериал не смотрел ни разу и слава богу он не заинтересовал жену. У нее тяга "посмотреть что нибудь вместе". А для меня кино - это изощренная пытка))) хотя вот сегодня Ла-ла-лэнд даже понравился. Финалом и музыкой)

Митрандир (@fizik224566)9 апреля 2017 22:57

@neveroff, что верно то верно) Фильмы и книги у меня примерно на одному уровне. Зависит от настроении. А вот мюзиклы ещё не смотрел)

@neveroff9 апреля 2017 23:00

@fizik224566, у меня после книг идет театр, потом хореография. Поэтому кое-какие​ мюзиклы нравятся..)

Митрандир (@fizik224566)9 апреля 2017 23:16

@neveroff, похоже термин разносторонность, полностью описывает вас)

@neveroff9 апреля 2017 23:21

@fizik224566, нет, меня описывает термин "везде по чуть-чуть, и нигде не профи"

Митрандир (@fizik224566)9 апреля 2017 23:23

@neveroff, это и то лучше, чем вообще ничего.

@neveroff9 апреля 2017 23:28

@fizik224566, ладно, спасибо за комплимент)) отвечу по Одессе: "и это я еще не в форме"))

@neveroff9 апреля 2017 23:29

По одесски

Andrey Norway (@andrey_norway)9 апреля 2017 23:43

@neveroff, каждый раз при упоминании Одессы, возникает чувство глубочайшего сожаления, что не успел побывать. Тогда когда была возможность, так сказать бывать.

@neveroff9 апреля 2017 23:56

@andrey_norway, и сейчас приезжают. И те люди, кто забывает дома конфликтность и пафос остаются довольны. Но и проблемы бывают, естественно. Так что однозначно советовать ехать не буду...

@nastya__konnisa Настя Буравлёва 16 июня 2015
Несомненно, что именно этот сборник из всей Шерлокианы самый лучший. И ведь действительно, когда мы начинаем сравнивать, то видим большую разницу между первым и последним ...Читать далее
@tatsiana 16 декабря 2015
Если произведение понимают и трактуют по-разному, значит в нём есть символ. Создание символа – вершина писательского мастерства. © Преподаватель "Основ литературного творчества". Есть книги, которые ...Читать далее
@natashka12344 Наташа Рыбалкина 16 мая 2016
Моё знание о Шерлоке Холмсе очень долгое время заключались лишь в том, что я знала, кто это. Я не смотрела фильмов или сериалов (ни советских, ...Читать далее