Рецензия на книгу Этюд в багровых тонах от moymay

написала рецензию9 апреля 2017 0:50

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).
Шерлока Холмса почитать хотела уже очень давно, но руки не доходили. Книг много, а я одна. После просмотра одноименного сериала терпеть больше не могла и решила прочитать Этюд в багровых тонах как можно скорее. Ну а тут и Бойцовский клуб вовремя попался. И решение было принято. Эту не большую книгу я прочла за один день и осталась в восторге. Очень порадовало, что события в сериале не совпадают с событиями в книге. Впервые я рада, что экранизация происходить по мотивам. Ведь иначе было бы не столь интересно читать детектив, где загадки, тайны.
Шерлок Холмс очень забавный и гениальный, довольно приятный, с неплохим чувством юмора очень интересный человек. И его окружают тайны и загадки. Чем не идеальный герой книг и рассказов? Читать книгу было большим удовольствием. Сразу видно, что автор особенно хотел показать историю преступника, ведь это самое интересное в детективах, разве нет?
Нет смысла рассказывать людям о Шерлоке и докторе Ватсоне. Они и так известны по всему миру. Конечно, можно подумать, что нас, современных читателей довольно сложно уже чем-то удивить. Мы читали детективы с более запутанными загадками, с более кровожадными преступлениями. В наше время можно просто взять кровь на пробу и понять, кому она принадлежит, можно сделать анализ и узнать что за яд был использован, можно снять отпечатки пальцев, в конце концов. А значит и преступники более хитроумные, осторожные. Но не взирая на это, загадки действительно интересны. А когда понимаешь, что написана книга была в 87 году 19 века, то и вовсе можно потерять голову. Если книга так популярна и интересна сейчас, то какой же эффект она произвела в те времена?
Этюд в багровых тонах - книга написанная со вкусом очень талантливым человеком. Все в ней идеально, логично и правильно. Прекрасные персонажи, хорошо прорисованные детали. И забавно, что все современные детективы наверняка базировались на классике этого жанра - книги о Шерлоке Холмсе.
Я очень рада, что наконец добралась до истоков. И книга заслуживает высокой оценки.

@val_ness Вэл 29 мая 2014
Первая встреча с неподражаемым Шерлоком Холмсом, первое дело и знакомство с его уникальным методом - методом дедукции. Прежде чем разгадать загадку Шерлок Холмс воображает себе ...Читать далее
@uliya_din Reader of classics 17 июля 2014
Если вы задали себе вопрос "Стоит ли прочитать книгу "Этюд в багровых тонах?", то да, стоит. Кто же такой этот Шерлок Холмс? « Ростом он ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 28 сентября 2014
И вот мне и довелось ознакомиться с книгой о Шерлоке Холмсе – гениальном сыщике, запатентовавшем изобретение дедуктивного метода ведения расследования. Его личность – это загадка, ...Читать далее