Рецензия на книгу Худеющий от legend_a

написала рецензию9 апреля 2017 7:55

#ОБЖ1_2курс

Не знаю, что заняло у меня больше времени: дочитать "Худеющего" или собраться с духом написать рецензию на него. Вовсе не потому, что книга плоха, нет-нет. Наверное, потому что имя "Ричард Бахман" на обложке настолько же знак качества, насколько и настоящее имя Короля Ужасов. Как и для многих других, для меня Кинг именно Король, а "Бахман" - его черновики, опубликованные для пробы.
Обосновать это несложно. На протяжении всей книги я сравнивала героев, сюжет, темп и атмосферу повествования... "Худеющий" кажется сырым по многим причинам: многократно зацикленные мысли о вине и о судьбе главного героя, персонажи, поступающие слишком предсказуемо для вышедших из-под пера Кинга, ну и... ужасный (пост)советский перевод. Отвратительное чувство, когда только вроде начал погружаться в происходящее, проникаться чувствами и эмоциями героев, а тут на тебе, "автомашина".
Сам роман довольно неплох, и был бы достоен имени самого мастера на обложке, если бы не недостатки, о которых говорилось выше.
Мистическая составляющая истории была довольно необычна в своё время, и, можно сказать, по сей день остаётся "свежей струей" в потоке литературы этого жанра. Во всяком случае, мне крайне редко приходилось сталкиваться с тематикой цыганских проклятий и субъективного возмездия.
При всём этом автор-таки умудрился прокатиться по любимым рельсам: утверждение, что именно судьба привела к той аварии, где Билл сбил старую цыганку, есть ни что иное как любимая тема фаталиста Кинга.
Герои - Билл, Хейди, второстепенные персонажи, так или иначе причастные к инциденту в центре повествования, - получились даже слишком живыми. Настоящими. Кто-то жадный и нечист на руку, кто-то труслив настолько, что боится собственной трусости, кто-то настоящий эгоист, не преувеличенный и не уменьшенный. Эту яркость я считаю несомненным достоинством произведения, воспринятого мной столь неоднозначно.

Nyut Bary (@nyut)9 апреля 2017 9:26

А мне показалось, что очень ладно скроено и все к месту, - это к вопросу о сырости текста. я совсем не спец по Кингу, с другой стороны

@elen-bosa Елена Гладкая 25 декабря 2013
Все произведения Стивена Кинга интригующие, с тонким психологическим подтекстом, и Худеющий не является исключением. Главный герой сбивает насмерть цыганку своим автомобилем. Но это был не ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 11 марта 2014
“Худей!" Стивена Кинга - это характерный автору роман с кросс-культурной проблематикой. Довольно таки успешный адвокат, являющийся продуктом современной западной цивилизации, разделяющий две ценности: деньги и ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Из произведения Стивена Кинга читала лишь "Худеющий", но прежде смотрела фильм....когда-то давно. И вот наткнувшись случайно на книгу, решила прочитать. Не могу сказать, что сильно ...Читать далее