Рецензия на книгу Посольский город от oderdweit

написал(а) рецензию10 апреля 2017 10:45

"Посольский город" следует читать прежде всего ради идей и только в том случае, если вас интересуют лишь они сами. С другими компонентами хорошего художественного произведения книжке не так повезло.

Там, где строк коснулась волшебная палочка идей, роман благоухает инопланетными соцветиями. Живая, в прямом смысле живая архитектура мира каждый раз бросает вызов воображению, загадочный внеземной разум заставляет примерить на себя чуждое мышление, чуждый взгляд на окружающее. Невероятный язык, невероятная мировоззрение. К сожалению, на этом почти все достоинства исчерпываются.

Вероятно, некоторые недостатки, которые я перечислю, вызваны переводом. Местами он допускает явные синтаксические ошибки. Местами просятся другие слова вместо использованных переводчиком. Местами встречаются опечатки. И совершенно везде присутствует заторможенность повествования. Не знаю, как в оригинале, но в отечественном издании героиня словно рассказывает о событиях столетней давности, из-за чего теряется острота всех происходящих с ней событий.

Еще один большой минус - автор к концу будто путается в своих собственных идеях, не знает, что дальше с ними делать, поэтому разрешение конфликта выглядит надуманным. Роман похож на неудавшийся эксперимент. Но эксперимент достойный.

Следующий недостаток - плохо прописанные персонажи. Такое ощущение, будто автор не умеет раскрывать психологию персонажей иначе, чем через их слова о самих себе. Например, герой описывает себя, как веселого, но за весь роман с его стороны не раздается ни смешка. При этом возникает некоторое сомнение к компетентности главного героя, от чьего имени ведется рассказ. В итоге страдает достоверность повествования.

Из-за перечисленных минусов получается, что перед нами препарат в питательной среде - имеющая познавательную ценность органика, отдельные клетки которой живы, но организм в целом - мертв. Впрочем, данное обстоятельство не мешает изучать анатомию придуманного Мьевилем мира, верно?

@cherebrinka Александра 22 апреля 2017
Это достаточно необыкновенное произведение, в котором показан совершенно иной мир, отличный от нашего мира. Это Космический Посольский город, от правительства которого и зависит жизнь населения. ...Читать далее