Рецензия на книгу Сандаловое дерево от lora-art

написала рецензию10 апреля 2017 14:20

Аромат сандала, пачули, немыслимых специй… Улица заполнена яркими нарядами и шумом, цветочными гирляндами и тонкими струйками дыма от благовоний. Но тут же и грязь, и мусор, и нечистоты. Весь этот колорит ты видишь, слышишь и чувствуешь, просто читая эту книгу.

Молодая американка Эви, приехавшая с сыном в Индию за своим мужем, находит в своем жилище в кирпичной стене письма и дневниковые записи двух подруг, проживающих в этом бунгало 100 лет назад. Их жизнь необычна, не свойственна тому времени, они поселились вдали от города, живут одни, не посещают британские приемы и клубы, носят сари, а на лошадях и вовсе скачут в мужских седлах. Одним словом, бунтарки своего времени.

Эви, измученная равнодушием и отстранённостью своего супруга, решает узнать о Фелисити и Аделе больше, это ее личная тайна. Но вот беда, именно сейчас Британия собирается покинуть Индию, что влечет за собой жестокое расчленение страны с появлением Пакистана. На улицах то и дело вспыхивают волнения и стачки. Муж Эви Мартин запрещает ей с ребенком и вовсе выходить из дома. Но исполненная впечатлениями о самоотверженности и решительности Фелисити и Аделы, слушать она его явно не собирается.

Книга читается легко, длинных и банальных описаний нет. Узнала много нового о истории Индии, об обычаях и традициях. Буквально на днях попала на передачу «Орел и решка», снятую именно в Калькутте, знаете, мне кажется, не особо у них что и изменилось, как чистили они зубы веточкой нима, так и чистят. Как развеивают на Гангом прах усопших, а после в этой же реке моются и стирают, так и продолжают это делать.

Для меня было крайне познавательно узнать о восстании сипаев, о обычае «сати», когда вдова входит в погребальный костер, доказав свою верность супругу. Но хоть тут что-то изменилось, сейчас этот обряд официально запрещен.

Ну, а вообще, кремация – неплохой вариант. Стоять на полке в красивой вазе выглядит более привлекательно, чем быть съеденным червяками в земле. Ну это так, лирическое отступление…

И хочу поделиться, на мой взгляд, шикарной цитатой:

«…когда он вытащил баклажан, я сказала:
– О, мистер Митчелл не любит баклажаны.
– Конечно-конечно, госпожа. Баклажан – бесполезный овощ.
– Что?
– Простите, это моя оплошность. Я его уберу. Торговцам не следует продавать такие бесполезные овощи, не так ли?
– Но вчера вечером вы говорили, что баклажан – король овощей.
Хабиб посмотрел на меня с жалостью – ну как можно не понимать очевидное.
– Госпожа, – сказал он, – я работаю на вас, а не на баклажан. Какая мне польза от того, что я буду спорить с вами и соглашаться с баклажаном?»

P.S. Хочу сказать спасибо Кате @rina_rot за такой подарок! Книга не только изумительно красивая, но и очень интересная!
#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Катя (@rina_rot)10 апреля 2017 14:26

Спасибо

Катя (@rina_rot)10 апреля 2017 14:30

Этой цитатой ты мне почему-то напомнила Прабакера из Шантарам (еле нашла, как его звали) :)

@lora-art10 апреля 2017 14:31

@rina_rot, не исключено, что если бы ты мне ее не подарила, я бы за нее и не взялась. Если честно, то я о ней и не слышала даже, ни о книге, ни о авторе.
Я уже начала Образцова... наверное, кина не будет)))

Катя (@rina_rot)10 апреля 2017 14:33

@lora-art, тогда мы все вместе благодарим @ekaterin_a, до изо я тоже не знала про это дерево и об авторе))

@lora-art10 апреля 2017 14:38

@rina_rot, ну, эта книга мне "зашла" лучше, чем "шантарам". Возможно, там и больше самой Индии, но там и объем в разы больше...

@ekaterin_a13 апреля 2017 18:31

Интересная книга. Без лишних описаний передаёт особую атмосферу Индии)
@rina_rot, а ты кстати в жрищах участвуешь? Или ты ночное кино уже читала? Не припомню))

Катя (@rina_rot)13 апреля 2017 22:24

@ekaterin_a, читала. Этот тур пропущу.)

Катя (@rina_rot)13 апреля 2017 23:13

@ekaterin_a, читала. Этот тур пропущу)

@lora-art14 апреля 2017 9:17

@ekaterin_a, да, так что спасибо, что открыли ее для нас!)

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Американка Эвелин с сыном Билли и мужем Мартином после окончания 2-й Мировой приезжает в Индию. У мужа посттравматический стресс, сын еще мал, а бедной Эвелин ...Читать далее
@skerty Яна 22 октября 2016
«Мне кажется, если что делает эту жизнь сносной, то лишь то прекрасное, что мы создаем из хаоса - музыка, искусство, поэзия, но прежде всего - ...Читать далее
@raccoon Waxsell 23 октября 2016
Сумбурная книга. В ней параллельно идут две сюжетные линии, которые происходят в разных веках и охватывают целых два континента : Индию и Англию. Первая развивается ...Читать далее