Рецензия на книгу Ребекка от Mestery

написала рецензию10 апреля 2017 16:04

Дафну Дюморье до данной книги я ни разу не читала, да и, если честно, не знала. Поэтому для меня было приятным сюрпризом, что она является автором книги «Птицы», по которому снят один из моих любимых фильмов А.Хичкока.
Про «Ребекку» я узнала из рецензий на этом сайте, и уж очень стало любопытно, что же это за женщина, которая даже главную героиню (если она для кого-то такой является) затмевает и оставляет безымянной и безынтересной.
Впечатление от книги немного подпортил спойлер в самом начале, прочитав который, всю книгу ждешь финал, который ты итак уже знаешь, просто в этом случае будет интересен сам путь к нему, т.е. причины, по которым герои дошли до такой жизни.
Сюжет похож на сказку Золушка, где тот же «принц» находит простую и бедную девушку, женится на ней и привозит в свой замок. Но в отличии от Золушки, которая пришла в замок и начала прививать свои правила и распорядки (вторая часть мультфильма)), наша рассказчица предпочла забиться в угол и предоставить все домашние дела домработнице, а то мало ли будут про нее плохо говорить и сравнивать с предыдущей хозяйкой, что собственно уже происходило. Рассказчица, от лица которой идет повествования, это типичная серая мышка, застенчивая, пугливая, боящаяся сказать свое мнение или поступить «как-то не так». Самое грустное, что на протяжении всей книги она практически не меняется, оставаясь как бы в тени происходящего, и в итоге ее жизнь как была серой и неинтересной, такой и остается. Можно сказать, что четыре месяца в Мандерли, четыре месяца ее якобы соперничества с Ребеккой, это самые яркие моменты ее жизни. Я, конечно, не знаю, какая судьба ее бы дальше подстерегала, но именно такое у меня создалось впечатление на данном этапе ее жизни.
Совершенно другое впечатление производит Ребекка, якобы не главная героиня, но затмевающая собой всех остальных. При ее описании у меня в голове складывалась картинка величественной женщины, с потрясающей осанкой, с аристократическими манерами, со спортивным телосложением, с блестящим умом. Автор заинтересовывает читателя, дает определённую картинку идеальной жены и хозяйки, женщины с большой буквы, и потом в какой-то степени все эти иллюзии рушатся и нам открывается истина. С одной стороны я была жутко разочарованна, так как первоначальное расположение к Ребекке ухудшилось. Но с другой стороны, благодаря сильному контрасту с рассказчицей, я увидела, что это действительно очень сильная и ловкая женщина, которая привыкла жить так как хочет она, которая могла манипулировать людьми и потрясающе справлялась со всеми делами. Ребекка брала от жизни все и проживала ее ни в чем себе не отказывая.
Роман силен контрастами, тайнами и общей атмосферой величественного дома, и что в нем происходит.

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее