Рецензия на книгу Сон от liduli

написала рецензию10 апреля 2017 20:58

#ОБЖ1_2курс
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Произведение воспринималось очень ровно и спокойно, без погружения.
Наверное, потому, что мне не удалось понять, кто из героев мне ближе, и куда же себя определить - ведь я одинаково далека и от родного Уэллсу Лондона начала 20-го века, и от мира его грез - утопичного будущего, где всё верно и хорошо. Наверное, потому, что мое время сейчас на переправе - только столетие прошло из тех двух тысяч, которые по мнению автора необходимы для достижения "светлого будущего". А будущее действительно светлое, как мы можем догадываться по коротким ремаркам его жителей. Но действительно коротким, а мне почему-то хотелось, чтобы незнакомый мир будущего был раскрыт сильнее.

Отстраненности к восприятию добавило и сюжетное решение - с самого начала автор лишил нас интриги о судьбе главного героя. Приводит к выводу, что сюжет здесь уступает главенствующую роль описаниям и размышлениям. Которые строятся на противопоставлениях - угнетенного мира "прошлого" и мира свободы и счастья. И здесь всякий раз поражающее меня свойство писателей-классиков, среди которых и Герберт Уэллс - они четко осознают "что такое хорошо и что такое плохо". Поэтому в принципе книга может пригодиться в воспитательных целях - чтобы обучать подрастающее поколение, как стоит жить.

Но на мой вкус как-то затянуто. Роман долго раскачивался и процентов 70, как будто, в нем занимало вступление - предыстория к тем событиям, которые были не как воспоминания, а которые сам рассказчик Сарнак переживал живо и с чувством, которые наконец-то цепляли. Которым даже удалось пробить меня на слезу в одном моменте (сочувствующую нелегкой женской доле). Забавно, что в следующем моменте в тексте так и звучит: "Увидят - скажут: довел женщину до слез" :D

Тем не менее, не испытываю никаких сожалений что я её прочла (впрочем, нет их и потому, что книга закончилась)

P.S.: Одна мысль мне крепко понравилась, цитирую:
- Расскажи, Сарнак. Тяжко было умирать?
- Я как будто проваливался в безмолвие, все ниже, ниже - и проснулся вот здесь. (с)

Так что, пожалуй, перечитаю "Сон" еще разок при следующем пробуждении через пару десятков столетий, чтобы заодно порадоваться и подивиться пророческим дарованиям писателей-фантастов.

@lanalana 25 марта 2017
#ОБЖ1_2курс Однажды несколько тысячелетий спустя. Утопическое общество. Молодой человек Сарнак с женой и друзьями отправляется на прогулку. Там на природе под жарким солнцем он засыпает ...Читать далее