Рецензия на книгу 11/22/63 от DaDa

написал(а) рецензию11 апреля 2017 7:23

Личный опыт прочтения трудов автора показал, что со Стивеном Кингом скучно уж точно не будет! Являясь поклонницей серии "Темная Башня", по стилю изложения скучала. И вот к моему удовольствию по неоднократным рекомендациям близких мне людей приступила к прочтению 11/22/63...
И С.Кинг не подвёл: динамичность изложения, насыщенность деталями. Не зря его книги так часто экранизируют. Такое ощущение, что они написаны специально с этой целью. При прочтении в голове прорисовывается точные образы и атмосфера. Пространства для додумывания деталей читателем не так уж и много.
Конечно, садясь за прочтение очередного труда С.Кинга, не стоит ожидать особой интеллектуальной нагрузки. И эта книжка не исключение. Фантастика есть фантастика - в любом случае это чтиво for fun! Однако после прочтения небольшой багаж знаний о самом загадочном и нашумевшем убийстве тысячелетия все же остаётся, что очень приятно, поскольку лично я не очень люблю читать книги, из которых совсем не подчерпнуть никаких знаний. Всегда немного мучает совесть о впустую потраченном времени. В данном случае можно говорить о совмещении приятного с полезным (но полезного все-таки меньше, не стоит обольщаться).
Итог: книжка хороша для прочтения в отпуске и в других случаях, когда хочется разгрузить мозг. Сюжет затягивает и не оставляет равнодушным. Слог автора приятен, читается легко! Много времени на прочтение не уйдёт, хоть труд и выглядит объёмно. В общем, в лучших традициях Стивена Кинга - ни больше ни меньше! )
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Даша Моцкене (@elloissa)11 апреля 2017 8:38

Ты решила поучаствовать в Бойцовском клубе! Круто :))

@neveroff11 апреля 2017 12:51

А можно узнать, что Вы подразумеваете под "интеллектуальной нагрузкой"? Когда месяц после прочтения думаешь над эпизодом из книги - это нагрузка или нет?))

@psycho11 апреля 2017 13:09

вы так красиво завуалировали слово "попса, что аж 5 балов)

Митрандир (@fizik224566)11 апреля 2017 14:32

И сюжет такой закрученный. Концовка очень поразила, особенно своею неожиданностью.

Дарья (@dada)11 апреля 2017 18:07

@neveroff, а над каким из эпизодов из этой книги вы думали месяц? Поделитесь ))
Для меня прочтение любой книги это впервую очередь возможность получить знания, "интеллектуальная нагрузка" предполагает необходимость что-то запомнить , что потом может пригодиться. Далеко не все книжки могут этим похвастаться. Эта - может, но в ограниченном размере. Хотя это и не главное требование к ней. Когда читаешь Кинга - главное динамика и сюжет. Это у него всегда на 5+.

Дарья (@dada)11 апреля 2017 18:09

@psycho, так и есть! Слово "попса" подходит идеально к этой книге. Но в данном случае попса качественная )

@neveroff11 апреля 2017 20:05

@DaDa, над эпизодом с парализованной девочкой. Я так и не смог решить какую из "жизней" я бы выбрал на ее месте... Хорошо, что ей и не пришлось выбирать. Но для философских размышлений - отличный пример. И именно вот такое я считаю чтением для мозгов. А какие-то факты, которые потом использовать... Нет, спасибо, мне лично такое вообще не нужно)))

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее