Рецензия на книгу Сердце вьюги от chupacabra

написала рецензию11 апреля 2017 12:22

К сожалению, не смогу так же высоко оценить эту книгу, как предыдущий автор рецензии. А все потому, что нет для меня в этом произведнии такого огромного количества плюсов, такого полета фантазии, которые бы позволили восхищаться и с нетерпением браться за продолжение....

А вот что есть.

Начну сразу с хорошего - это первая моя книга в которой попаданец перемещается в наш мир, а не наоборот. Это действительно стало позитивным поворотом сюжета, ведь привыкла я к одному, а здесь раз - и что-то новенькое. Правда на этом плюсы для меня и закончились.

Относительно сюжета и героев я готова спорить долго. Сюжет скомканный, скачкообразный и очень странный. Сначала все вроде бы очень плавно развивалось, а потом автор почему-то решил, что нужно добавить "интересностей", и тут же появились дядьки из секретных служб, маги, которых не должно быть в нашем мире, боги, которые живут играясь, и миры, которые оказывается существуют. И все это вызвало во мне ощущение хаоса и венигрета: я тебя слепила из того, что было. Но вот не почувствовала я вкусненькой заправки, которая бы скомпоновала в себе все вкусы, и сделала бы этот салатик шедевром кулинарии. Итории наложились одна на другую, и в то же время остались порознь.
Герои тоже меня несколько смутили. И дело не в том, что их много, а в том, что для меня они остались сырыми, их характеры и преображения до конца не раскрылись. Главная героиня непоследовательна в своих действиях, но да, так бывает. Хотя временами именно из-за этого она меня и бесила. Всеми же любимый снежный эльф, так и не смог нормально изучить мир, в который попал, чтобы окончательно перестать чудить. Хотя, судя по технологиям и взаимодействиям, он явно должен был считать полную информацию и очень быстро адаптироваться. Но нет, его знания все так же очень поверхностны, хотя он каждый раз размышляет на тему того, что теряет свою сущность, и появляются преобразования, которые полностю меняют его Я. Чтобы говорить об остальных, мне кажется, нужно прочесть продолжение, потому как в этой книге это всего лишь наброски на их характеры и поведение, объяснение и полное описание должно быть дальше (свято в это верю).

И в заключение скажу, что лучше качественно прописать одну сюжетную линию, нежели добавить миллион разветвлений истории, утомив эти читателя, и сделав это очень посредственно, не зря же у меня на родине говорят, что "Що занадто, то нездраво".

#Мед1_2курс

@nadya_kaduchen Такхизис 30 марта 2017
Никогда раньше не читала книги о попаданцах, а теперь вот прочитала. И не пожалела. Хорошо проработаны миры в которых оказываются герои. Да и герои отличные, ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 14 апреля 2017
Попасть в другой мир? Где же волшебный ножик Уила? ("Темные начала" Филиппа Пулмана). И все таки до Темных начал далеко не дотягивает, хотя странных существ ...Читать далее