Рецензия на книгу Метро 2033 от sergeevds

написал рецензию23 июня 2014 11:46

Эту книгу я прочитал еще до того, как она стала чертовски популярной, до того, как по ней начали писать продолжения все подряд, до того, как была анонсирована хотя бы работа над одноименной компьютерной игрой, поэтому это не помешает мне более-менее здраво высказать критику.
Я сразу назову самый большой для себя минус этой книги. Она скорее не фантастика, а фэнтези, потому как представления автора о физике и биологии ну очень посредственны. Я, безусловно, согласен с тем, что у каждого автора есть право создавать свой мир так, как захочет он, и делать в нем все, что захочет он. Но в данной книге, вроде рассматривается наша планета, поэтому в процессе чтения я обратил свое внимание на просто огромное количество ляпов, связанных с физикой, биологией и прочими естественными науками. Я не буду приводить много примеров, чтобы меня не обвинили в спойлерах, ну вот, например, с ядерной катастрофы (обзовем это так, чтобы опять-таки не быть спойлерщиком) не прошло и полвека, но за это время флора и фауна мутировала просто до необычайности – вплоть до драконов. Честно?! За 30 с небольшим лет ядерной зимы развилось огромное количество новых видов? И подобных ляпов очень много, очень. Зато они вкупе создают атмосферу, и тут мы переходим к положительной части книги.
Атмосфера книгой создается неповторимая! Закрываем глаза на научную точность, и нам открываются захватывающие виды мира, созданного автором – мира упадка человечества, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Монстры, сумасшедшие фанатики, моральные уроды, люди, которые несмотря ни на что сохраняют человечность, тоннели метро с необъяснимыми явлениями, политические игры – все это и многое другое отлично уживается вместе под одной обложкой, приправленное неплохой основной сюжетной линией.
Да - герои плосковаты, да – книга написано незатейливым языком, да – в книге много отступлений в сторону от основного сюжета (этим, кстати, и создается полная картина мира, в котором происходит действие), но зато какое ощущение присутствия! И оно с лихвой перечеркивает минусы книги.
Итого, не ждите от книги никакой реалистичности, но готовьтесь в нее погрузиться – она вас, вероятнее всего, затянет, ну или сразу вызовет отторжение, что в её случае, тоже не редкость. 7 баллов из 10, к попытке прочтения рекомендую.

@antohainukraine23 июня 2014 14:08

Подписываюсь под рецензией! Книга очень достойная. Прочитав ее, я и не заметил как прочитал еще с десяток книг этой вселенной от других авторов. Атмосфера в книге действительно завораживает и увлекает. На мой взгляд 10/10.

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
ОБОЖАЮ эту книгу, и этот жанр.. Скажите, где найти подобное, и я перечитаю залпом! Книга рассказывает о том, что происходит после "человеческого апокалипсиса", и как ...Читать далее
@lliejibma Сергей 21 августа 2014
Пожалуй, приму за правило в начале рецензии писать, стоит ли книга прочтения. Это для ленивых. Мне бы и самому понравилось. Эта книга стоит прочтения. Экстраординарного ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 25 августа 2014
В последние несколько лет я зачитывался романами из серии S.T.A.L.K.E.R и с каждой новой книгой отдавался этой серии полностью. А недавно я прочитал, пожалуй, самую ...Читать далее