Рецензия на книгу Клеймо от skerty

написала рецензию11 апреля 2017 13:53

Я привыкла, что Сесилия Ахерн пишет милые и романтичные книги, за что я ее очень люблю. И вдруг иной жанр - young adult и антиутопия. Ну, что тут сказать – шалость удалась.

Очередная попытка создать идеальное общество с идеальными людьми. Да вот только стремление создать таких идеалов приводит к тому, что люди становятся бесчувственными запуганными роботами. Они уже не мыслят, за них решает Трибунал. Оступиться и получить Клеймо очень легко. И клеймят за невинные проступки, а зло почему-то существует безнаказанно.

Селестина была идеальной девочкой, из образцовой семьи, училась очень хорошо, гений математики. Замечательный парень и планы на счастливое будущее. Но один поступок, человеческий и добрый, обернулся для нее адом. За помощь человеку, которому было плохо, ее заклеймили. Ведь помогла то она заклейменному и теперь сама стала изгоем.

И что же это за идеальное общество такое, когда за логичные и хорошие поступки, становишься тем, кому потом никто не захочет помочь. Когда из-за мелких нарушений страдает не только заклейменный, но и вся семья. А те, кто во главе Трибунала, считают, что они несут в массы добро. И кому нужна такая идеальность?

Как хорошо, что я дождалась вторую часть, потому что эта часть закончилась очень интригующе и ждать долго было бы очень сложно.

Катя (@rina_rot)11 апреля 2017 15:25

А вторую скоро читать будешь?
А то я хочу её купить, потому что первая в бумаге, теперь собирать придётся. спасибо @anastasia_roja )))

Яна (@skerty)11 апреля 2017 15:52

@rina_rot, а я уже ))))

Катя (@rina_rot)11 апреля 2017 15:54

@skerty, увидела)

Медведь (@anastasia_roja)11 апреля 2017 19:01

@rina_rot, да пожалуйста)))

@malinka-kartinka12 апреля 2017 9:27

А главное нельзя есть вкусняшки заклейменным. Это очень огорчительно!

Юлия (@vishenka)12 апреля 2017 9:51

а первая часть значит не совсем законченная?... тогда точно подожду с чтением :D

Яна (@skerty)12 апреля 2017 10:55

@malinka-kartinka, и алкоголь нельзя. Вообще страшно так жить )))

@malinka-kartinka13 апреля 2017 10:46

@skerty, как хорошо мы живем :)

Яна (@skerty)15 апреля 2017 19:55

@malinka-kartinka, хорошо, а иногда прекрасно.

@pretty_smile 6 апреля 2016
Наконец ко мне в руки попала эта что ни на есть самая новейшая новинка от Сесилии Ахерн. И да, не утерпев, я уже прочла её ...Читать далее
@enot_ne_spit Елена Журавлёва 20 апреля 2016
Неожиданная антиутопия от автора любовных романов) Сесилия Ахерн рисует сюжет идеального общества, где в центре внимания Селестина Норт - идеальная семнадцатилетняя девушка, у которой идеальная ...Читать далее
@lee44ka Елена Шевелёва 2 мая 2016
Интригующая новинка от успешной Сесилии Ахерн. Настолько интригующая, что пришлось забыть о своём правиле дождаться выхода серии целиком, прежде чем начать читать первую книгу. Пробуя ...Читать далее