Рецензия на книгу С неба упали три яблока от AnnaOpredelenno

написала рецензию11 апреля 2017 20:38

#ОБЖ1_2курс

«Счастье пахнет дымом печи, скрипнувшей створкой чердачного окна, отворённой калиткой, старенькими шторами, пропускающими скудный вечерний свет.
Счастье пахнет домашним хлебом, мягким козьим сыром, холодными сливками, ржавой косичкой авелука, горсточкой похиндза.»

И нет, это не из книги. И, в общем-то, не имеет к книге отношения. Или? Или…

А книга, вообще говоря, и впрямь о счастье, насколько это может быть сказано о забытой богом деревне, где живут 14 бабушек и 9 дедушек. Маран… Маран. Дряхлый Маран. Зарастающий, обвалившийся давным-давно одним плечом в бездонную пропасть, забрав души, примостившиеся на этом плече, истерзав и изранив страшно сердца душ с другого плеча. Маран, пустивший было зеленые побеги после страшного. Но все их, все, что были, выдрали на нужды войны. «Вдруг у вас нет детей потому, что Бог хотел уберечь вас от неподъемного горя?». Действительно. Вдруг.

Но сухо то дерево, что не дает побегов. Умирает. Смерть везде. Жизнь, правда ведь, тоже везде. И счастье тоже – вопреки ли, благодаря ли. Терпко пахнет воздух Марана. Там боль потерь и страх грядущего. Невыносимо дорогие сердцу воспоминания, даже невмоготу взглянуть на фото. Теплые привычки. Невысказанная благодарность, которая в приставленной к окну лестнице, чтобы запертая в комнате за распиливающее душу ворчание жена могла выбраться, как только пожелает. Невероятная домашняя выпечка и дрожжи, никуда не годные, ничтожные против домашней закваски, и за то выброшенные в сельский сортир – ух, какой дух, не увернуться. Там история… нет, историйка. Много маленьких историй. Слепки жизней. И случайно залетевшая молодая северная птичка взглядом художника видит в плесневеющем Маране многое. Лицо хозяина-старика в разрушившейся изгороди, буквы надежды в оградке опочивальни царь-птицы, покой, покой, покой… И что-то еще. Мистическое что-то. В это не верят, об этом не говорят. Это просто есть, и воспринимается это также просто. Такая деревенская мистика. Никто не может объяснить, да и задать вопрос не умеет, но не будут же, в самом деле, люди спорить со сменой дня и ночи. И с невероятным не спорят, оно просто есть. И белый павлин сойдет со старой картины. И пес найдет отъятое кольцо. И сухой сук заплодоносит. Жизнь, кажется, пробьёт себе дорогу, не проглядеть бы только на этой дороге свое счастье.

Ну вот, об этом и книга. Коротенькая, слезоточивая, нежная. А про то, что счастье пахнет дымом печи, сегодня рассказала на своей страничке Наринэ Абгарян. Совсем не про эту книгу, а все таки о том же.

@neveroff11 апреля 2017 21:14

заберу и эту книжку. Я так потихонечку всю Наринэ прочитаю)) Как-то ее теплота мне импонирует.

Анна (@annaopredelenno)12 апреля 2017 11:56

@neveroff, при всем при том, что мне очень понравилось, было бы неплохо, если бы впоследствии Наринэ начала уже как-то или тему или фокус смещать. Книга довольно явно перекликается с Людьми, и я не знаю, сколько еще будет можно эту тему качественно эксплуатировать.

@psycho12 апреля 2017 12:05

уютно рассказали)
но лично мое мнение, вот это Зона затопления на голову сильнее..но как говорится, на вкус и цвет..
Там тоже деревня, и люди более реальны

@neveroff12 апреля 2017 16:23

@AnnaOpredelenno, как я понимаю, и Зулали в ту же степь... Но раз пока людям нравится, значит можно эксплуатировать))

Анна (@annaopredelenno)12 апреля 2017 19:03

@psycho, спасибо :)
Я, в общем-то, не стремилась читать про деревню... так что за рекомендацию спасибо, но вряд ли сейчас. А про ваше личное отторжение этой книги я очень хорошо помню :) На вкус и цвет, действительно. Вы далеко не одиноки в таком отношении к творчеству Наринэ, причем мужской или женский тип сентиментальности тут совершенно ни при чем. Некоторые девочки тоже плюются и говорят что-то о скучном нытье.
А чем здесь люди показались нереальными? Из серии - таких не бывает (нелогичное поведение, например), или из серии - плохо описаны и не визуализируются?

@psycho12 апреля 2017 21:33

@AnnaOpredelenno, скорее, нереальность окружение убила реальность персонажей. Мне понравилось начало, вполне так на уровне, но потом все это уходит) Я уж молчу о ангелах..Подается это в сиропе настоящего, даже не в воображении персонажа..ну либо я так прочитал..
ну а по мимо прочего. Как вы и сказали, книгу добивает потоки бесконечного "сентиментала

Анна (@annaopredelenno)14 апреля 2017 17:17

@psycho, ах, столбы-ангелы... По правде сказать, в этот момент меня тоже немного накрыло. Но я как-то несколько перестроила свое отношение, не стала все эти мистические детали воспринимать, как реальность. Скорее как массовую галлюцинацию, то ли. Или их способ осмысления мира.
А сентиментальность уже вопрос вкуса. В Людях она меня околдовала. Здесь волшебство начало рассеиваться чуть-чуть (хуже книга, или просто уже повтор?). Боюсь, если я и следующую книгу Наринэ возьму подобного плана, то она уже рискует мне не понравиться. Ну а ряду людей, вероятно, и от трех страниц такого "сентиментала" уже приторно.

@psycho14 апреля 2017 19:09

@AnnaOpredelenno, вот верно. Массовая галлюцинация..хотелось бы ее там видеть, но текст явно уводит в другое. Есть еще один нюанс. Автор может рисовать что захочет, хоть общее помутнение рассудком или массовое верование в Христа, но в таком случае, дайте мне равного раскрытого персонажа, отказывающегося от этого. Своего рода - бунтаря от общих выводов. Простой пример - "Идиот..
Другими словами - я хочу видеть больше одного мнения, а не навязывание одного.

Все персонажи и выглядят как копии друг друга..Это деревня? Так изобразите деда алкоголика, высмеивающего Христа..Это утрированный пример.
Все это, понятное дело, имхо)

@cacjunka Tamara Melnikova 8 сентября 2015
Очень добрая книга. В книги описываются быт, образ жизни и судьбы жителей одной маленькой деревни потерянной высоко в горах. Все проживающие в ней люди многое ...Читать далее
@rina_red Nika_San 29 сентября 2015
Читая «С неба упали 3 яблока», поначалу мне казалось, что на 3 строки чего-либо хорошего приходится 30 страниц горя, смертей и лишений. Вспомнилась книга Елены ...Читать далее
@patootie Наталья 20 октября 2015
Несмотря на лавину горестей и бед, о которых рассказывается в этой книге, она невероятно уютная и светлая. Сразу скажу, что мне не очень понравилось начало. ...Читать далее