Рецензия на книгу Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! от lorikieriki

написала рецензию11 апреля 2017 22:26

Странная история приключилась у меня с этой книгой. Долго я ее откладывала, хотела получить удовольствие в подходящий момент, ведь сколько положительных рецензий. Физики, без сомнения, могут шутить, несмотря на серьезность своей профессии. В последнем я убедилась, когда читала Хокинга.

Но не в пример тому приятному впечатлению, что я получила от Хокинга, который смог разъяснить мне, далекой от физики, основные понятия, Фейнман меня разочаровал. Даже не он сам, мы же не знакомы, а возникший у меня после прочтения его биографии образ. И он был мне неприятен. Самовлюбленный и эгоцентричный человек, тщеславный, но все эти недостатки присущи большинству ученых, гении вообще ужасно нетерпимы к идиотам вокруг, как принято считать. Однако можно быть и гением, и приятным человеком, надеюсь. Фейнману это, по-моему, мнению не удалось. С первой же главы он нахваливает себя так, будто боится, что иначе никто его не заметит. Мне было так мало лет, говорит он, а я уже придумал вот это – какой молодец, и вот то - ну я просто величайший умник, а еще вот – ну тут все просто рты пораскрывали.

Шутки его по большей части были просто не смешны, и даже злы – после его игр с официантками я даже раздумывала читать ли дальше. Ощущение такое, что главной целью было доказать окружающим, что они все идиоты, а он в белом и на коне. Я понимаю, ему было любопытно изучить не только физику, но и биологию, и философию и получить еще множество знаний, но зачем же возвышаться за счет унижения других людей, за счет пренебрежения к их знаниям и достижениям. А уже его непонятно зачем затеянные дурацкие игры с цензурой, вел себя как мальчишка, ведь все это никак не мешало ему работать. Прочитав про его затею, попросить жену послать ему письмом какой-то порошок, что цензоры его рассыпали и потом собрали (все содержимое должно было быть передано адресату без изменений) я подумала, как бы Фейнману прилетело воплоти он это в жизнь после 11 сентября.

Короче, это, наверное, одно из разочарований года. Я искренне не увидела, как эта книга могла бы кого-то вдохновить или развеселить. Если что, прошу прощения у всех, кому книга понравилась.

@elisleha Алексей Елисеев 10 ноября 2014
В аннотации Фейнман описан каким-то хитроумным проказником, хотя в книге не встречается искромётный юмор и ядовитый сарказм, никаких специально заготовленных розыгрышей и шуток. Да, описанные ...Читать далее
@olli-n 12 мая 2015
Меня никогда не привлекали биографии и автобиографии, если мне хотелось узнать о жизни какого-то человека подробнее, я всегда обращалась к Википедии и мне этого вполне ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Потрясающе. Просто потрясающе. Одна из самых впечатляющих и вдохновляющих книг этого года. Честное слово, закрыла книгу с ощущением непередаваемого счастья и удовлетворения. Чего я ожидала? ...Читать далее