Рецензия на книгу Челюсти от katzhol

написала рецензию12 апреля 2017 17:23

Тихий курортный городок Эмити, расположенный на берегу океана, в летний период становится местом притяжения отдыхающих. Именно приезжие обеспечивают город работой. Но неожиданно у берегов Эмити появляется акула, которая убивает несколько человек. Кто же захочет поехать отдыхать в столь опасное место?

Акула – главная героиня произведения. Но упоминается она в основном когда кого-нибудь съедает, то есть в начале книги и в конце, когда на неё устраивают охоту. Всё остальное время мы наблюдаем за перипетиями семейной жизни полицейского Мартина Броди, его размышлениями закрывать пляж или нет, его противостоянием с местным мэром.

Вся середина романа посвящена Мартину Броди. Мартин женился на девушке не из своего круга, «курортнице». За годы брака Эллен не раз пожалела о том, что потеряла, выйдя замуж за простого полицейского. А тут еще приехавший изучать акулу ихтиолог Мэт Хупер оказался братом её бывшего парня. И завертелось. Но больше всего в романе сочувствуешь именно Броди. Столько всего разом на него навалилось.

Написано в принципе неплохо, но не шедевр. Читается легко, но глубоких эмоций не вызывает. На мой взгляд подкачал финал, всё как-то быстро закончилось. Произведение относится к жанру «ужасы», но как-то совсем не было страшно. Мой Вам совет: если лень читать книгу, посмотрите одноименный фильм, он ужаснее.

Фильм «Челюсти» был снят Стивеном Спилбергом в 1975 году, через год после выхода книги. В принципе он не значительно отличается от книги, основные сюжетные линии сохранены. Атмосфера фильма захватывает и не отпускает до финала, а вот бумажный вариант немного скучноват. Фильм не изобилует компьютерными спецэффектами, в отличие от современных фильмов в жанре экшн, и этом его преимущество. Смотреть его страшно, музыкальное сопровождение ещё более усиливает это чувство.

В итоге, могу с уверенностью сказать, что экранизация мне понравилась больше книги. Такой классический ужастик на все времена. Бумажную версию я оценила на 7, а вот кино – на твёрдую 10.

#Мед1_2курс
#флешмоб_экранизация2

@beshenaia Светка Паршина 10 апреля 2017
#Мед1_2курс(доп) Перед взором читателя предстаёт тихий курортный городок Эмити в самом начале сезона. Это один из тех городков, которых деньги, заработанные на туристах за лето, ...Читать далее