Рецензия на книгу Гарри Поттер и философский камень от Lilian97

написала рецензию13 апреля 2017 6:20

#флешмоб_ГП

"Мистер и миссис Дурсль проживали в доме номер четыре по Тисовой улице и всегда с гордостью заявляли, что они, слава богу, абсолютно нормальные люди", - каждый уважающий себя поттероман знает эти строки наизусть, ведь именно с них начинается невероятное путешествие в волшебный мир Гарри Поттера.

Эту книгу я перечитывала огромное количество раз в детстве. Для чего? Чтобы вновь и вновь окунуться в самое начало истории - интригующее, завораживающее. Я не престаю удивляться фантазии Джоан Роулинг. Придумать столь интересный мир, историю Мальчика, Который Выжил, да ещё и написать целых семь книг, целый цикл невероятных приключений.

Перечитывая книгу, я невольно стала примечать те сцены, которые я не видела в фильме (тем более совсем недавно я их все пересмотрела). Даже если бы сняли все, что написано в книге, фильм бы шёл как минимум часа три, да и денег и терпения на все это не хватило бы. Ну, я так думаю. Фильм просто захватывает своей зрелищностью, а книга даёт нам погрузиться в этот мир ещё глубже, чтобы лучше узнать его. И кстати, после просмотра фильмов, уже невозможно представить себе другого Гарри Поттера и Рона Уизли, другую Гермиону Грейнджер, да и других персонажей тоже. А какое удовольствие встречать реплики героев, вспоминая всю их интонацию, с которой это произносилось в фильме!

Сидишь, читаешь книгу, и думаешь, как бы хотелось оказаться в этом Хогвартсе, получить письмо с приглашением (но, к сожалению это лишь мечты, а мы живём в реальности; на этом месте люди, ждущие письма начинают биться в истерике), пройти распределение у Старой Шляпы (и говорить; "Только не в Слизерин, только не в Слизерин"), и конечно же отведать драже "Берти Ботс". Ах да, ещё поиграть в квиддич.

Первая книга - самое начало зарождения крепкой дружбы этого "великолепного трио", первая встреча с сильным и жестоким врагом и начало истинной любви к этой великолепной истории.

Огромное спасибо создателям флешмоба, ведь теперь появился шанс перечитпть любимую серию книг, да ещё и с мотивацией получения медальки. Интересно же, как она будет выглядеть :)

Правда — это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью.

@ildar 2 октября 2013
Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от ...Читать далее
@ildar 15 октября 2013
Когда ко мне впервые на руки попала книга «Гарри Поттер и философский камень» я отнесся к ней с некоторой иронией – все-таки я, взрослый человек, ...Читать далее
@innochka Инна Коваленко 16 декабря 2013
Когда началась поттериана, я осталась как то в стороне. Но вскоре сестра купила книгу, на досуге я решила прочесть, что же там такого интересного. И ...Читать далее