Рецензия на книгу Жизнь насекомых от shtrey

написала рецензию13 апреля 2017 22:49

Там в 9 главе Максим и Никита курили папиросы, так вот, по-моему, я курила вместе с ними.

У меня образы от этой книги менялись со стремительной скоростью: то я представляла человека, то уже противного насекомого, то насекомого размером с человека, а то и вовсе нечто среднее – человека с усиками на голове – и это еще самый минимум, что мне представлялось. Обычно я привыкла, что такую «наркоманию» (нет, ну серьезно, вы сначала сами прочтите, а потом отговаривайте меня) пишут, как правило, зарубежные авторы. И имена – Марина, Наташа, Никита, Сережа, Митя и др. – просто ломали мой мозг. Приплюсовываем еще дух СССР, и в итоге имеем очень даже наркоманскую книгу.

Некоторые моменты Пелевин круто завуалировал, да признаться честно, и идея-то прикольная. Мне просто интересно, что нужно было сделать, чтобы додуматься до такого: сравнить человека с тараканом (про другую мерзость я молчу)? Есть такие моменты, где можно посидеть, подумать – эдакая «философия насекомых». С некоторых моментов можно и посмеяться - «… вернешься вся ободранная, яиц в подоле принесешь – на порог тебя не пущу» - просто выпала с этой фразы.

Я слышала, что Пелевина тяжело читать. В начале – возможно, потому что пока не улавливаешь всю суть, но уже во второй главе – приноравливаешься. Мне понравилось, что главы связаны между собой и все букашки кое-как, но тоже.

Если судить в целом, мне понравилось – что-то странное, но с изюминкой. Ну, главное, чтобы это была изюминка, а не какая-то дохлая муха на кексе.

#Био1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

@lerochka 19 ноября 2014
Один день из жизни насекомочеловека. "Открыв глаза утром, осознаю, что из вчерашней, еле передвигающейся перед сном Гусеницы, за ночь перешла в состояние Куколки. Выпутываясь из ...Читать далее
@alis 10 октября 2017
Очень тяжело было читать "Жизнь насекомых". Очень. Очень советовали, но знакомство с Пелевиным, наверное, нужно было начинать не с этой книжки, потому что кроме отвращения, ...Читать далее
@amir 19 октября 2017
Насекомый двор Я не буду много разглагольствовать и слагать панегириков. Конечно это очень прекрасно, что Витя смог представить человеческое общество сквозь призму насекомого, но по ...Читать далее