Рецензия на книгу Планета людей от Saliaris

написала рецензию14 апреля 2017 9:52

Как все начиналось.
Интересно познакомиться с ранними этапами авиации. Планета людей - это сборник эссе-воспоминаний. К своему стыду я не знала, что Экзюпери был летчиком. Поэтому все истории, которые нам рассказаны - от первого лица и все правдивы.
Как правдивы и все эмоции, которыми он делится. Эмоции, когда назначают на первый регулярный рейс. От ощущения полета. От близости к звездам. От общности команды.
Мне тяжело представить, что испытывали летчики в начале 20 века. Ведь по сути они были первооткрывателями неба. Нам повезло, что Экзюпери себя открыл и в писательстве и теперь мы можем обо всем этом узнать от самих участников.
Хотя начало книги для меня было тяжелым. Некоторые истории столь хаотичны, что тяжело сосредоточиться и следить за развитием мысли.
А вот история в пустыне взволновала по-настоящему.
Несмотря на всю серьезность ситуации Экзюпери не теряет оптимизма и легкости повествования.
Все мы помним знаменитую фразу из Маленького принца - мы в ответе за тех кого приручили. Так вот эта мысль в планете людей повторяется так или иначе практически в каждой главе. С такими же словами - ответственность, приручение. Видимо что-то происходило в его жизни, что эта мысль не давала покоя Экзюпери долгое время. Или это связующая нить всего его творчества)

#ТиП1_5курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 10:30

Экзамен сдан! Согласна с тобой про мысль о связующей нити.. После прочтения "Луна и грош" задумалась о том, что возможно Экзюпери всю жизнь распирало абсолютное знание того, что нам неизвестно. И он всячески пытался это знание выразить в словах, но мы так и не узнаем получилось ли у него сделать это максимально достоверно.. Поздравляю с отличным финишем! Последний день сегодня нашей учёбы..(

Елена (@saliaris)14 апреля 2017 10:42

@Elloissa, Захотелось еще его почитать, как жаль, что погиб таким молодым, с такой разносторонней интересной жизнью ему писать и писать(
Еще сегодня завершу наш выпускной, и смогу распевать - я свободен)))) Хотя очень грустно расставаться, такие прекрасные книги, и столько всего ушло в хотелки, что на несколько лет вперед хватит) Я так интенсивно и добропорядочно даже в универе не читала))

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 10:55

@Saliaris, у меня тоже куча чего висит из списков) Не представляешь, как я рада, что мне попались такие ответственные ученицы!))

Митрандир (@fizik224566)14 апреля 2017 18:41

Мне больше всего нравится его философствования. И при этом настоящие вещи писал. Встречающие и в наши дни.

@karfagen Настя 1 марта 2014
"Планета людей" - история даже не о пилоте, его трудной жизни и опасной стезе. Это не развлекательное чтиво, которое позволяет побывать в шкуре человека, который ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Настолько глубокая книга. Вот, что можно кратко о ней сказать. Экзюпери никогда не оставляет своего читателя без мыслей, которые могут быть выражены только в одной ...Читать далее
@sashulka409 Саша 23 августа 2014
"Планета людей" относится к тем редким книгам, которые можно перечитывать и перечитывать по тысяче раз, и каждое новое ее прочтение будет неизменно открывать вам что-то ...Читать далее