Рецензия на книгу О чем я говорю, когда говорю о беге от AnnaOpredelenno

написала рецензию14 апреля 2017 13:10

#ОБЖ1_2курс

Я безмерно удивлена! И это при всем том, что у меня не было каких-то специфичных ожиданий от этой книги. Как можно удивиться, ожидая чего угодно? Оказалось, можно. Заканчиваю с эмоциями и постараюсь, наконец, внятно объяснить, что же вызвало такое мое бурное удивление. Внятно – не значит кратко, увы. И мне показалось уместным в данном случае привести краткое содержание последующей простыни. Оказалось, что это:

1. очень сильно мотивирующая книга, без нудных нотаций;
2. книга совсем не про бег;
3. книга сложно определяемого жанра, что делает ее приемлемой для тех, кто нелюбит нон-фик.

А теперь я с чистой совестью раскатаю свое мнение на много строчек.

1. Оказалось, что это очень сильно мотивирующая книга. И если кто-то, подобно мне, решит, что это, во-первых, неприятно (ну, честно, нарочитые мотивашки действуют на нервы и приводят, как правило, к обратному эффекту), а во-вторых исключительно про бег – то этот кто-то, подобно мне, ошибется. Мураками очень непосредственный и аккуратный. Он старательно выполняет все те правила при обращении к аудитории, про которые сам же и рассказывает. И благодаря этим правилам книга воспринимается как легкая и занимательная беседа. Где-то веселит, где-то удивляет. Где-то детали подчеркивает, где-то опускает лишнее. Не наскучить – вот его девиз. И не наскучивает, но умудряется ввинтить в мозг причинно-следственную связь: хочешь результат – паши. Причем, что важно, так, что она перестает восприниматься как мировая скорбь и трагедь (ах, я так устала, а тут снова пахать), а занимает свое место в секторе понимания естественных порядков вещей. Ну да, такая особенность нашего мира, которую вполне можно воспринимать как плюс. Кстати, по поиску плюсов Мураками тоже мастер. Не подумайте, он вовсе не из тех, кому откусили ногу, а он в восторге орет о пользе испытаний. Наоборот, он очень сдержан, не скрывает, то трудности вызывают у него негативные эмоции. Но и показывает, как с деструктивными эмоциями ему удается справляться, концентрируясь на поисках альтернативных возможностей. Ну, например, он говорит о недостаточной мощи своего литературного таланта. Он, конечно, не считает это поводом для щенячьего восторга, зато говорит о том, что это привило ему привычку работать. А значит, он меньше самородных гениев подвержен риску «исписаться». Но при чем тут бег? А, ну это пункт номер два.

2. Оказалось, что это книга совсем не про бег. Несмотря на то, что в ней Мураками все время тренируется, участвует в забегах, рассказывает о своих переживаниях, связанных с опять же бегом. Это скорее автобиографический очерк о становлении личности. Он открыто рассказывает о своих особенностях, склонностях, слабостях. Рассказывает, как бег помог ему подружиться с собой. Причем, сразу оговаривается: бег просто хорошо ему подошел, и он никогда не позволяет себе призывать кого-либо к занятию бегом. И дело даже не в здоровье, просто люди очень разные, и кого-то может безмерно раздражать многочасовое накручивание километров: таким людям ни в коем случае не стоит себя насиловать просто потому, то кто-то настаивает, что бег – это здоровье. Но ему-то бег подошел! И помог ему обучиться процессу достижения. Он включает в себя постановку целей, определение своих сильных и слабых сторон, приоритетов, возможностей. Он включает в себя четкое планирование, постоянство в работе над достижением цели, реакцию на победы и поражения. И Мураками благодарит именно бег в том, то он состоялся как писатель. Не в том смысле, что хотите писать – бегите. А в том, что бег научил его осмысленному движению по выбранному пути.

3. Оказалось, что это не самоучитель по бегу. И не мемуары бегуна. И не художественный роман. Это что-то среднее между всем этим, и в то же время, несколько другое. Как я уже говорила, чтение этой книги мне напомнило необременительную, и, тем не менее, приятную и познавательную беседу. Есть тут и чисто художественные описания, пускай основанные на фактах. Есть автобиографические элементы, но, конечно, в меру – без занудных «родился, женился, напился». Есть какие-то мелкие любопытные штучки-приемы о том, как бегать, тренироваться, писать, держать свой бар, жить так, как требует натура (желательно, не мешая другим). А есть и очень интересные и сокровенные описания глубоко личного опыта в том, как реагировать на поражения, на неизбежный регресс, на старение. В общем, салатик. Но салатик, сделанный со вкусом.

Книга подошла мне, как бег - Мураками, потому отправляется в избранное. Хотя я несколько опасаюсь, что по второму кругу эффект не будет столь ошеломляющим, но я хочу попытаться снова к ней вернуться, когда снова вмажусь в проблемы с мотивацией. В помощь мне то, что книга, на самом деле, очень кратенькая. А вот прямо сейчас Мураками мне очень помог выбраться из рабочего «кризиса жанра» (и да, бег здесь совсем ни при чем), а кроме того зарядил позитивом на вытаскивание из сундуков старых идей, засунутых подальше в силу отсутствия времени. Посмотрим, насколько мне хватит этого заряда.

Nyut Bary (@nyut)14 апреля 2017 15:23

Здорово про заряд мотивацией!!!

@artistowl Марина 16 июня 2014
Впервые наткнувшись на произведение Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге», я сама только начинала бегать, и признаться честно, приобрела книгу исключительно из-за ...Читать далее
@alva545 12 июля 2014
"Боль неизбежна. Страдание - личный выбор каждого." Эту цитату не зря поместили на обложку - она прекрасно характеризует идеи книги. Несомненно, в этой книге вы ...Читать далее
@zorin Сергей Зорин 16 сентября 2015
"Боль неизбежна. Страдание — личный выбор каждого" Этими словами можно описать всю нашу жизнь, которая подобно зеркалу отражает окружающий нас мир. Все зависит от твоего ...Читать далее