Рецензия на книгу Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь от HelenaL

написал(а) рецензию14 апреля 2017 18:58

Несмотря на то, что самолёт является самым безопасным видом транспорта, лидирует он и в плане фобий. Причин для этого множество: и отрыв от земли, и невозможность контроля ситуации и разные-разные другие. В общем, несмотря на отсутствие явной фобии, я обрадовалась, что книгу про автокатострофу мне выпало читать после перелёта, а не перед ним. Да и тому, что это произведение прочитала раньше более обстоятельного Аэропорта, тоже рада.

В отзывах иногда мелькает мысль, что это неплохое произведения для тех, кому не нравится масштабность, затянутость и чрезмерная обстоятельность Хейли. «Хмм, это же будет уже совсем не Хейли», - думала я. Я же как раз полюбила его за все эти перечисленные параметры (впрочем, как показала практика, на очередном произведении они немного приедаются, но это уже другая история). Так вот, первая книга автора действительно разительно отличается от последующих, но что-то в ней уже есть, и это «что-то» цепляет, несмотря на отличия от произведений уже состоявшегося автора и на детальки, к которым можно бесконечно придираться.

В непривычно небольшой объём укладывается описание одного полёта, во время которого всё пошло наперекосяк. События развиваются достаточно живо и, несмотря ни на что, держали меня в напряжении. Понравилось и упоминание профессиональных нюансов, за которые так люблю производственные романы. И в общем было интересно ознакомиться с дебютом и узнать, из чего вырос стиль, который уже полюбился.

#ТиП1_5курс

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 7:07

Экзамен сдан! Люблю сравнивать ранние произведения автора с его же поздними. Когда чувствуешь все перемены, замечаешь нюансы и детали)

@helenal15 апреля 2017 11:06

@Elloissa, даа. да и вообще здорово, когда более-менее начинаешь понимать автора и узнавать его стиль. что-то родное и знакомое начинает чувствоваться.

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 11:13

@HelenaL, угу, как со старым другом пообщаться)

@vitaliy Виталий 5 декабря 2013
Вероятно, нет такого автора, кто бы мог творить «на одном уровне» долгое время. Даже у мэтров, как говорится, раз на раз не приходится. Не является ...Читать далее
@nikfrock Joker 19 мая 2015
С господином Артуром Хейли уже давно хотел познакомиться, тем более, что отзывы о нем слышал только весьма неплохие. Правда, я ожидал детектив или триллер, или ...Читать далее
@lilera555 Елена М 25 мая 2015
#М1_3курс Такое чувство, что я попала в кинотеатр 90-х годов на боевик-триллер неплохого качества. Только что дочитала, и ощущения, что это была книга, нет. Читалась ...Читать далее