Рецензия на книгу Аэропорт от HelenaL

написал(а) рецензию14 апреля 2017 19:37

Говоря об этой книге, в первую очередь хочется упомянуть не о её особенностях, а о том, что присуще большинству произведений Хейли. Здесь мы снова видим одну конкретную область, функционирующую как гигантский механизм с огромным числом деталей. Для поддержания функционирования нормальным необходимо вовремя реагировать на возникающие неполадки, принимать на себя ответственность в решении жизненно важных ситуаций, прогнозировать наперёд и быть готовым ко всему. Автор действительно позволяет погрузиться в среду, с которой большинство людей сталкивается только с внешней стороны. А узнать внутреннюю – это значит лучше понять. А это в свою очередь позволит несколько иначе ко всему относиться.

Хейли также отличается тем, что уделяет достаточное место описанию характеров людей, так или иначе связанных с аэропортом. Здесь можно увидеть абсолютно разные типы личностей, пусть порой и чересчур карикатурных. Но, честно говоря, из-за того, что из произведения в произведение обстановка меняется, а типажи не очень, в этот раз на меня человеческая составляющая уже не произвела такого впечатления и часто возникало ощущение «где-то я это уже видела». Хотя типажи эти и были вписаны в новую профессиональную среду. Здесь и управляющие, и механики, и диспетчеры, и представители авиакомпаний. Здесь люди, любящие свою работу всей душой и ненавидящие её всеми фибрами. Как и везде.

В целом я очень рада тому, что погрузилась в мир авиации и когда-нибудь обязательно буду погружаться и в остальные миры, о которых повествует автор.
#ТиП1_5курс

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц). )

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 7:09

Последний экзамен сдан!) Немного грустно прощаться, но совместная учеба была классная и от этого очень хорошо и радостно! Надеюсь, ты открыла для себя парочку авторов и книг) А с Хейли, как я поняла, лучше не связываться подряд, а читать с перерывами?)

@helenal15 апреля 2017 11:11

@Elloissa, даа, польза из обучения извлечена, удовольствие получено. и это очень здорово!
а вот даже не знаю. если после одной книги сразу потянет на что-то похожее, то почему бы и нет. я за 1,5 года 4 его книги прочитала. получается, по количеству книг между ними перерывы были неплохие, а по времени не особо. просто типажи людей первый раз сработали на "вау", хотя и были достаточно схематичны, а теперь они уже знакомы, поэтому такое чувство появилось. может время и убрало бы его, но далеко не факт.

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 12:01

@HelenaL, меня пока подряд тянуло только Моэма читать)

@helenal15 апреля 2017 20:42

@Elloissa, до Моэма у меня так было с Вишневским и с Кундерой))) теперь не могу читать ни одного, ни другого. видимо, именно для конкретного момента они хороши были) а вот Моэм радует уже долгое время, да.

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 23:15

@HelenaL, так, надо попробовать кого-нибудь из них мне!)

@helenal16 апреля 2017 0:23

@Elloissa, попробовать можно, но, боюсь, дело там было и в возрасте))

@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 12 июля 2014
Сразу после прочтения "Аэропорта" я поняла, что нахожусь под таким впечатлением, что вряд ли смогу дать адекватную и компетентную оценку. Однако прошло несколько недель, а ...Читать далее
@patootie Наталья 17 июля 2014
Как часто, приобретая билет на самолет и отправляясь в путешествие, командировку или просто к родственникам, вы задумываетесь о том, сколько человеческого труда, нервов и вообще ...Читать далее
@msann Элли Мир 5 октября 2014
После прочтения в голове осталось послевкусием слово "точность". Каждое событие раскрыто детально с ноткой педантичной увлеченности и одновременно скованно рамками сюжета. Необходимая грань чрезмерного описания ...Читать далее