Рецензия на книгу Виновато море от anastasia_roja

написала рецензию14 апреля 2017 19:48

#ТиП1_5курс

Чтобы понять, как мы любим другого человека (мужчину, женщину, брата, родителей, друга), нам очень часто, к сожалению, нужны потрясения. Чтобы пожалеть о сказанных в пылу ссоры словах, нам надо осознать, что эти слова были последними. Очень часто что-то совершая, говоря или желая, мы думаем, что живём вечно, что жизнь неизменна.
Для меня самое страшное - это обидеть человека, особенно близкого, особенно, когда не хочешь этого на самом деле. Поэтому, во-первых, стараюсь избегать этого, а во-вторых, обидев, заглаживаю свою вину почти сразу.

Последний разговор Кейти и Миа и не был вовсе разговором. Это была ссора. А потом Кейти узнала, что Миа погибла. От сестры ей остался только дневник, вместе с которым та путешествовала. Это было в духе Миа отправиться в путешествие с одним рюкзаком на плечах, перелетая из одной страны в другую, с одного материка на другой. И это так не свойственно Кейти, рассудительной, благоразумной. Но желание понять причину смерти сестры побуждает Кейти отправиться по следам Миа.

Нет, это не будет детективная история. Это будет путь к познанию себя, погружение в мысли сестры. Очень печальный путь. Но он был нужен Кейти. И этим он прекрасен. Прекрасна и книга. Опасалась, что книга окажется посредственной. Но я нашла в ней много мыслей, над которыми подумала. Нашла и душещипательные моменты. Не хотелось поднимать головы, читая эту историю.

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 7:04

Последний экзамен на курсе сдан! Поздравляю с окончанием факультета!) Даже не верится, что 5 месяцев так быстро пролетели( А книга мне тоже понравилась, когда читала. Недавно для БК брала у того же автора - Навстречу мечте. Если интересно - глянь, может тоже захочется прочитать)))

@aman 26 мая 2015
Книга понравилась намного больше, чем я того ожидал вначале. Конечно, не шедевр, но читается легко и с интересом. Чем ближе к концу, тем больше хотелось, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 27 мая 2015
Хотя Люси Кларк и назвала свою книгу "Виновато море", в жизненных проблемах того или иного человека, чаще всего виноват сам человек. Пусть причиной проблем могут ...Читать далее
@niro_san Ниро 30 августа 2015
#Г1_4курс «Кто бы виноват ни был, это всегда не человек», − так выразилась моя знакомая, прочитавшая название данной книги. Не буду сравнивать с нашумевшими «Виноваты ...Читать далее