Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от katenok1616

написала рецензию14 апреля 2017 22:32

Заключить свою душу в портрет в обмен на вечную красоту и молодость, стоит ли желать такого?

Скажу сразу - роман потрясающий! Главный герой (не стала бы называть его чудовищем, он таки как раз слишком уж человечен) в сердцах желает, чтобы его красота не увядала, а дурнел бы за него портрет, написанный рукой его друга Бэзила. И желание исполняется, на протяжении всей книги Дориан наблюдает за растлением своей души, взирая на картину, спрятанную от чужих глаз, но не только не старается улучшить свой образ жизни, а наоборот ударяется во все тяжкие.

Что притягивает глаз, так это описание друзей Грея, Гарри и Бэзил представляют собой как бы две противоположности, праведность и грех. Многие читатели осуждают Гарри, считая его виновником всех бед. На мой же взгляд, этот персонаж очень интересен и он в корне отличается от Дориана, т.к. говорит то что думает и навряд ли хранит столько скелетов в шкафу, как наш херувимчик-ангелок. Плюс к этому, хоть в основном все высказывания Гарри отдают привкусом цинизма, со многими из его речей я не могу не согласиться. Главный же герой вызывает сперва пренебрежение, а потом полностью отталкивает от себя. Чего только стоит его "поиски виноватого", ведь себя-то он считает жертвой, сперва виноват во всем написанный портрет, а потом виновата книга, прочитанная им, а вот он не виноват совершенно!

Также хочется отметить, что книга, лично у меня, читалась не ровно, если с самого начала появился интерес и читалось "взахлеб", то ближе к середине стало скучновато, но буквально через пару глав интерес вернулся. Достойная книга достойного писателя, которую советую прочитать всем, кто еще с ней не знаком. 10 из 10.

#Ж1_2курс

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее