Рецензия на книгу Привет, давай поговорим от Rant

написала рецензию14 апреля 2017 23:07

Каждый хочет быть понят.

Очень приятная и легкая книга, несмотря на непростую судьбу главной героини. Читается в один присест, увлекает с первых страниц и совершенно не успевает надоесть.

Первая половина посвящена отдельным моментам жизни очень сообразительной девочки Мелоди с ДЦП: первые воспоминания, как она пошла в школу, про домашних питомцев, одноклассников и т.д. И все это описано одновременно трогательно (велика вероятность, что на отдельных моментах вы пустите слезу, как и я) и обыденно просто, со свойственной только детям возможностью соединять воедино наивность и серьезность.

Вторая же половина получилась более... киношная что ли. Участие в таком мероприятии, напряженная борьба, накал страстей. Но развязка этой части более, чем полностью реабилитирует историю в глазах читателя. Хотя уже той атмосферы первой половины как-то не хватает.

Кстати говоря, вторая часть книги заставила почувствовать себя немного глупой на фоне этих вундеркиндов из пятых/шестых классов. Как они могут все это запомнить? Поразительно.

История на самом деле замечательная и стоит внимания как и взрослых, так и детей. Тем, кто никогда не сталкивался с такими людьми (в особенности детьми), поможет по-другому взглянуть на них. Ведь каждый хочет быть понятым и принятым, в независимости от физического и морального здоровья.

#Пр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 23:15

А для меня вторая часть стала более показательной, в том смысле, что как бы такие люди не старались, все равно не все ещё, готовы принять и понять их, к большому сожалению.
Второй экзамен сдан.

Татьяна (@rant)14 апреля 2017 23:50

@SKantor, слишком масштабный конкурс и практически легкое продвижение в нем с обязательным соперничеством ноздря в ноздрю... Можно было сделать менее пафосно что ли. Где-то на уровне чего-то внутрешкольного, но хозяин - барин, все дела :D

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 23:53

@Rant, мне масштаб наоборот душу грел, даже в какой-то момент хотела порадоваться, что вот, она все же смогла доказать, что она не хуже других. А потом, все оказалось как всегда.

@lone_doe 1 августа 2014
Прочла книгу за несколько часов. В последний раз такое было лет в 10, когда мне купили "Королевство кривых зеркал", которое было осилено уже через два ...Читать далее
@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Очень сильная и грустная книга, позволяющая по-другому взглянуть на свою жизнь и начать ценить то, что имеешь. Мелоди - чудесный ребенок, "заключенный" в собственном теле: ...Читать далее
@clame15 Michael Clame 21 января 2015
Сильное произведение, позволяющее читателю рассмотреть различные аспекты жизни с представленным недугом с разных сторон. Сюжет простой, но в то же время интересный и затягивающий, стиль ...Читать далее