Рецензия на книгу Мозг Эндрю от AnnaOpredelenno

написала рецензию14 апреля 2017 23:20

#ОБЖ1_2курс

Очень необычную книгу прибило к моему берегу академическим волнами. Нескончаемый сеанс психоанализа. Препарирование мозга. Мозга Эндрю. Нет, правда! Вся книга – диалог пациента и врача. Но пациент хоть и с проблемами, конечно, а интересен не только ими. Ученый-когнитивист? Что это вообще такое? Я не совсем уловила, но идеи в его голову приходят зубодробительные. Например, как вам идея о бессмертии за счет выноса разума за пределы индивидуума в группу? Если разум сиречь душа не приколочена гвоздями к телу, а витает в некоем облаке вокруг группы индивидуумов, тогда смерть одного – вовсе и не смерть. Мы же не оплакиваем отмершие клетки нашего организма. (Задумываеся)

О чем это я? Ах, да. Об интересных идеях довольно-таки неприятного типа. Он психопат, вроде бы. Или прикидывается. Но эгоистичен до крайней степени. Манипулировать любит. Врачу говорит, то не испытывает чувств. И тут же сообщает о безумной влюбленности. И вины он не чувствует и никогда бы себя не убил… Только вот ни с того ни с сего прыгнул в первый попавшийся автобус и сбежал от себя. Да нет, не сбежал. От себя не сбежишь.

Короткая занимательная книга, оставляющая сумбур в голове. Видно же, правда? Мысли скачут как блохи, я вообще легко заражаюсь настроением книги и не могу потом избавиться от навязчивого транслирования его вокруг. Чем книга занятна? Тем, что это диалог психоаналитика и пациента – лично мне это очень интересно, люблю книги про препарирование психов. А еще, конечно же, безумными, парадоксальными и бесконечно удивительными идеями Эндрю. Правда же, о них стоит подумать, хоть бы и для разминки.

Людмила (@liu)15 апреля 2017 9:32

Мне кажется, тебе бы ещё понравилась "Завтра я всегда бывала львом". И сериал "Восприятие") Там про шизофреников.

Анна (@annaopredelenno)17 апреля 2017 10:10

@liu, я смотрела на эту львицу, но меня отпугнули неоднозначные отзывы. Пускай она еще пару-тройку раз всплывет на горизонте - и тогда я решусь :) А сериал... м... я все мечтаю, что посмотрю сериальчик, ага. Уже три года смотрю Твин Пикс, и даже почти закончила. А еще за 4 года я осилила Доктора Хауса. И за 5 лет пока не осилила 8 сезонов Большого взрыва. Ну, могу еще помечтать, что посмотрю Восприятие :)

Людмила (@liu)17 апреля 2017 18:47

@AnnaOpredelenno, о, ТБВ - это мой антидепрессант)))) Но я сама уже очень давно сериалы не смотрела... Я тоже из-за отзывов сомневалась насчёт "льва", а потом был момент, когда надо было долго сидеть и ждать в очереди, а книги с собой никакой не было - вот и скачала случайную из списков на телефон и с него всю и прочла))))

@liu Людмила 22 марта 2017
Доктороу очаровал меня, когда я ещё в рамках музыкального факультета прочитала его "Рэгтайм". Поэтому мне даже долго думать не пришлось, что взять из списка в ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 12 октября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки Зря я себя тешу надеждой, что обладаю интеллектом, хоть капельку выше среднего. Подумаешь, при тестировании в 17 лет баллов было много, а деградашки ещё ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 17 марта 2022
#школа_март_1 #буклайв_медицинское_оборудование_дефибриллятор Безумный когнитивист Довольно сумбурная книга, где в сжатом объеме, рассказывается о сошедшем с ума когнитивисте, человеке который был зациклен на изучении мозга, подсознания ...Читать далее