Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана от savant14

написала рецензию15 апреля 2017 9:20

Документальная история очень талантливого мальчика, чья психика защитилась от насилия, расщепившись на 24 кусочка. Каждый из кусочков превратился в отдельную личность со своим характером, привычками, историей жизни и предназначением. Так абсолютно разные люди стали делить общий кров - общее ТЕЛО.
Наибольшие симпатии лично у меня вызвал Аллен. «Вставая на пятно» он не знал, что делали другие личности и выполнял своё предназначение: выпутаться из ситуации. А ситуации эти обычному человеку трудно вообразить! Он просыпался без денег в Нью-Йорке и Лондоне, куда общее тело забрасывали причуды Филлипа и Артура. Возвращал тело домой после встречи с наркобароном, в которой участвовал Рейджен. Находил свой сэндвич расстрелянным после двухминутной отключки. Другая личность (Ли) начинял серой сигареты, которые затем взрывались Аллену в лицо. Устав каждый раз сломя голову искать, где припаркована машина, он, в конце концов, раскрасил её пестрым узором.
С особым восхищением следила за работой психиатров, помогавших Билли синтезироваться в полноценную личность. Я поняла, что каждый из нас представляет собой такой синтез.
Хэппи энда нет. Надеялась, что отчим Билли в итоге получит наказание за свои зверства над ребёнком. Отдельная тема – его мать. Нет оправдания таким женщинам, что бы они о себе не думали!
Трудно оценить данную книгу. Десяти баллов мало. Поражает и содержание, и уровень подачи материала. Очень хочется ознакомиться с другими произведениями Д.Киза.
Рекомендую всем.

@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 12 декабря 2013
Жизнь наградила его слишком большим количеством умов. Перед началом своего рассказа о произведении мне хотелось бы похвалить дизайн книги. Хороший переплет, превосходная плотные страницы, потрясающие ...Читать далее
@unodostres AlGot 23 декабря 2013
"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более ...Читать далее
@baker Jane Butler 8 апреля 2014
История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие ...Читать далее