Рецензия на книгу Пора убивать от savant14

написала рецензию15 апреля 2017 9:43

Юридическая драма, переносящая читателя в штат Миссисипи 80-х, где раздираемое расовыми предрассудками общество должно вынести вердикт чернокожему отцу, расстрелявшему двух белых за изнасилование своей 10-летней дочери. Главное действующее лицо - молодой адвокат Джейк, друг обвиняемого, которому предстоит спасти его от газовой камеры. Дело получает широкую огласку, привлекая внимание ку клукс клана, церквей, тысяч активистов. Участники процесса, так жаждавшие славы поначалу, получают её вместе с полным комплектом побочных эффектов. Гибнут люди, горят дома, щёлкают фотоаппатары.
Впечатление на твёрдую десятку, очень понравился реализм описываемых событий. Нет ощущения, что автор преподносит нам заранее спланированную сказку, где каждое действие понятно и ожидаемо (кроме, разве что, последних двух страниц). Скучать не придётся. Мне захотелось посмотреть экранизацию.
Рекомендую любителям детективов, юристам.

@nikfrock Joker 24 августа 2015
"Пора убивать" - самая первая книга Джона Гришэма, которая является классическим примером так называемого "юридического триллера". Собственно, именно Гришэм и считается родоначальником этого направления детективной ...Читать далее
@wolf94 19 декабря 2018
Запомни, тот, кто защищается, почти всегда виновен Что же, вот и я, наконец-то, добралась до первого детектива Гришема, открывший ему двери в мир литературы. Все ...Читать далее