Рецензия на книгу Флоренс и Джайлс от skerty

написала рецензию15 апреля 2017 12:45

Не думала и не гадала, что книга, которая началась так спокойно и ненавязчиво, вдруг закончится так волосыдыбомподнимающе.

Флоренс и Джайлс – сестра и брат, которые живут в особняке без родителей, ведь те погибли и без родственников, потому что таинственный дядюшка обитает где-то там и руководит издалека их воспитанием. Дядюшка считает, что девушкам не нужно образование, потому что они становятся слишком умными и совершают потом своевольные поступки.

Но Флоренс девочка любознательная, она сама учится читать и втайне, прячась в библиотеке и в разных уголках, читает и проглатывает книги, придумывает свой язык, который по - началу меня умилял, а под конец очень утомил.

Т.к. Джайлс не прижился в гимназии, потому что он не очень общительный и сообразительный, дядюшка решил нанять гувернантку. Да что-то с ними пошло не так. Про первую писать не буду. А вторая - мисс Тейлор очень насторожила Флоренс. Виделось ей в ней что-то пугающее и мистическое.

Финал меня не просто удивил, а слегка шокировал. А сколько всего осталось между строк. И сколько у меня разных догадок и предположений.

Подскажите, кто читал, есть ли еще подобные истории?

@neveroff15 апреля 2017 13:17

читал и очень люблю эту книжку. Неоготики сейчас много, но подобной истории, увы, не встречал. Сам бы послушал рекомендации.))

Яна (@skerty)15 апреля 2017 13:18

@neveroff, будем ждать вместе ))

@psymag15 апреля 2017 14:25

Рецензия нереально заинтриговала.

Nyut Bary (@nyut)15 апреля 2017 15:28

@psymag, точно! я себе сразу прикопала)))

Яна (@skerty)15 апреля 2017 15:40

@Nyut, я рада )))

@lerochka15 апреля 2017 17:16

Мне эта книга напомнила по ауре Тринадцатую сказку, читали?

@neveroff15 апреля 2017 17:55

@lerochka, по ауре много напоминает. Но такого "я вам пишу, чего же боле" в формате "главная героиня-рассказчица - брехло"... я не находил...

@lerochka15 апреля 2017 17:57

@neveroff, нормально так о героине) Не знаю. Книга тоже очень понравилась, но во время чтения периодически Тринадцатую сказку вспоминала

Яна (@skerty)15 апреля 2017 19:52

@lerochka, читала )))

@neveroff15 апреля 2017 20:04

@lerochka, как - так? Правда и ничего кроме правды. Она рассказывает историю, в которой обман на обмане, так ведь? Ведь все на самом деле не так, как Флоренс говорит. И читатель имеет возможность ловить ее на лжи. И это мега-интересно))) Не говоря уже про необычные словечки.

@lerochka15 апреля 2017 20:24

@neveroff, прочитав 30 % книги я уже догадалась кто есть виновник во всем, поэтому как-то не такого уж мнения о Флоренс)

@neveroff15 апреля 2017 20:32

@lerochka, так не важно когда ты догадалась, что она сама завалила предыдущую гувернантку и всех последующих)) И кто ей дядя, кто кому мама, и чего мамы нет. Это догадываемся по ходу, понятно. Вопрос в том, что она сама говорит не то, что на самом деле.

@lerochka16 апреля 2017 7:08

@neveroff, нет, это важно! Потому что я не верила ей всю книгу. Получается ей не удалось меня провести, а это значит, чтобы она не говорила...она мне видится не такой умной как тебе)

@neveroff16 апреля 2017 11:25

@lerochka, эээ, а где я сказал, что считаю ее умной?)))

@lerochka16 апреля 2017 11:27

@neveroff, это я читаю в твоём междустрочие) А кем ты тогда ее считаешь?

@neveroff16 апреля 2017 13:17

@lerochka, ты читаешь то, чего нет. Это прикольно)) я ее считаю маленькой лживой засранкой. Думающей, что она всех обвела вокруг пальца. Хотя первый же полицейский ее раскусил.

@lerochka16 апреля 2017 13:23

@neveroff, и я того же мнения о ней, но в отличии от тебя, этим мне она и не нравится

@neveroff16 апреля 2017 14:24

@lerochka, Лера, мне кажется или ты считаешь, что если очень нравится книга, то это равно нравится героиня?))) Мне НЕ нравится Флоренс. Но очень нравится роман и манера автора писать.)) И именно то, что ГГ вызывает антипатии делает книгу еще мощнее. Также в унесенных ветром и поющих в терновнике, к примеру.

@lerochka16 апреля 2017 14:34

@neveroff, мне очень нравится эта книга, а так же Театр и Ребекка

@neveroff16 апреля 2017 15:27

@lerochka, отлично, а то я испугался)) но тогда отчего ты решила, что девочка мне нравится?))

@lerochka16 апреля 2017 16:09

@neveroff, из-за комментария про мега-интересно. Решила, что это ты и про героиню написал. Не одна я значит неверно между строк читаю)

@neveroff16 апреля 2017 17:15

@lerochka, имел в виду задумку писателя. Ведь обычно читатель верит рассказчицу. А тут оказывается, что все что написано - как бы и не так...

А кто еще неверно читает? Вернее - при чтении между строк всегда большая вероятность ошибки)))

@lerochka16 апреля 2017 19:21

@neveroff, я не верно читаю, во всех не понравившихся мне героинь вижу в твоих комментария, что они тебе понравились))
А, вообще, да, если взять например книги, то междустрочье для каждого будет свое.

Катя (@rina_rot)16 апреля 2017 20:50

@lerochka, @neveroff, что ж такое: стоит вам под рецензиями пообщаться, и мне сразу хочется кинуться книгу читать))

@neveroff16 апреля 2017 21:06

@rina_rot, потому что мы с Лерой команда. Работаем на издательства и некоторых писателей. Правда, я денег пока не видел. Где все гонорары, Лера?))

Катя (@rina_rot)16 апреля 2017 21:10

@neveroff, международный бизнес? Хорошая идея))

@lerochka17 апреля 2017 5:06

@neveroff, не волнуйся, деньги в банке. Ты же знаешь с кем связался)

@neveroff17 апреля 2017 9:32

@lerochka, да уж точно. Отчаянная домохозяйка. Все превратить в закрутки, даже деньги...))

@malinka-kartinka17 апреля 2017 18:30

Увидев, количество комментариев, я подумала, что тут кучу книг насоветовали. А тут вон сколько интриг и расследований:D
Интересно стало, что за книга такая. Вроде и хочется и что-то смущает.

Яна (@skerty)18 апреля 2017 7:59

@malinka-kartinka, а я тебе ее советую. Она необычная))

@malinka-kartinka19 апреля 2017 9:34

@skerty, я тут порылась, пишут что "Поворот винта" схожа с этой книгой. Но все пишут, что "Флоренс и Джайлс" интереснее

@neveroff19 апреля 2017 10:09

@malinka-kartinka, "Поворот винта"? вообще ничего общего. Разве что написано тоже человеком и напечатано на бумаге.

@malinka-kartinka19 апреля 2017 13:00

@neveroff, да? Вот так и верь советам. Пока не прочитаешь, не поймёшь.

@neveroff19 апреля 2017 13:31

@malinka-kartinka, моим тоже верить нельзя, кстати. Я тоже субъективно высказываюсь, что "Поворот винта" детская бессмысленная банальщина.))

Яна (@skerty)20 апреля 2017 5:05

@malinka-kartinka, мне уже три человека Ее посоветовали)

@karfagen Настя 24 июля 2014
Я меняла своё мнение об этой книге как минимум три раза. В самом начале: 4 - слишком приторный образ, мне не понравились потуги главной героини ...Читать далее
@wolf Крис 22 августа 2014
«А похоже на правду, что умершая гувернантка возвращается в облике другого человека, ходит по воде и живёт в зеркалах?» И часа не прошло с тех ...Читать далее
@neveroff 15 сентября 2014
"Ну кто так строит, а?" (с) Чародеи Кто придумал так заканчивать книги?!! Триста с лишним страниц интриги и вдруг - вот так вот... Сам сюжет ...Читать далее