Рецензия на книгу Крестоносцы от Arman.de.Marten

написал рецензию15 апреля 2017 12:48

Роман "Крестоносцы" - один из последних у Генрика Сенкевича - я прочел самым первым. С него и началась моя любовь к великому польскому писателю. Книги этого кудесника пера способны с легкостью окунуть читателя в пучину польской смуты, показать яростные схватки между людьми и дикими зверями в римском цирке и познакомить с легендарным средневековым рыцарством. Приключения найдутся на самый взыскательный вкус. "Крестоносцы" повествуют о молодом Збышко, возвращающемся вместе со своим дядей с войны. Героя ждет и большая любовь и тяжелые испытания. Сюжет произведения не дает оставаться в стороне и заставляет сопереживать персонажам. Картины жестокого насилия развеют бытующие романтические мифы о средневековье, а постоянные взывания героев ко Христу будут выглядеть вполне естественно и не вызовут негативных эмоций. В книге есть все для любителей историко-приключенческой прозы высокого уровня.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 7
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7.57

Я прочел уже почти все романы Сенкевича, но обязательно дочитаю оставшиеся.

Nyut Bary (@nyut)15 апреля 2017 16:33

Есть в планах) из-за объема пока откладываю

Катерина (@nightka)15 апреля 2017 16:38

Какие интересные критерии оценок) Позаимствовать чтоль... )

@peresveta15 апреля 2017 17:32

Люблю Сенкевича. И если у вас не так много времени, то Крестоносцы очень даже норм вариант для знакомства с писателем. Допустим, трилогия "Огнем и мечом" все-таки внушает трепет своим объемом

@Nyut, Обязательно прочтите) Она довольно легко идет, и объем не замечается)

@peresveta, в трилогии влюбляешься в героев. Кроме того, между книжками можно делать перерыва, тогда количество страниц уже не будет выглядеть столь пугающим)

@nightka, с помощью большого количества критериев оценка книги получается очень точной)

@peresveta16 апреля 2017 17:55

@Arman.de.Marten, трилогия хороша, но признаюсь честно, что во время "Потопа" у меня как-то раз мелькнула мысль из серии "ну когда же ты уже закончишься", и это при том, что и сюжет мне интересен, и стиль написания и вообще всё вроде бы прекрасно, но вот это один из случаев, когда объем немного угнетал

Nyut Bary (@nyut)16 апреля 2017 18:57

@Arman.de.Marten, спасибо! постараюсь)

@neveroff16 апреля 2017 19:05

@Arman.de.Marten, а что под "сверхидея" подразумевается? Вообще правильно так разложить по критериям. Иногда бывает история хорошая, а персонажи не тянут. Или наоборот.

@neveroff, под сверхидеей в данном контексте я понимаю квинтэссенцию смысла произведения, его духовный посыл и высокую цель, которая осознается и принимается читателем)

И да, часто бывает, что мы за один из критериев резко занижаем или завышаем оценку книжке, а при таком подходе получается точнее))

@peresveta, мне тоже именно "Потоп" показался наиболее затянутым из всей троицы, значит неслучайно:-)

@Nyut, тогда жду Ваш отзыв, все приятно читать рецензии на полюбившиеся книжки!

Nyut Bary (@nyut)17 апреля 2017 0:57

@Arman.de.Marten, сама очень хочу))

@peresveta17 апреля 2017 14:22

@Arman.de.Marten, ладно, если уж совсем по честному, то "Пан Володыевский" гораздо слабее и "Потопа" и "Огнем и мечом". Он как будто завершал трилогию по инерции, мощный рывок под конец истории - это точно не этот случай. А вообще мне как-то более всего "Камо грядеши" по душе.

@peresveta, что касается трилогии, ее, на мой взгляд, лучше воспринимать, как единое целое, но у меня получилось так, что читал все три романа отдельно и с большими перерывами между частями. "Камо Грядеши"многими любителями литературы признается лучшим произведением Сенкевича - классикой, по сравнению с остальными беллетристическими романами, но я не стал бы судить так однозначно.

@peresveta17 апреля 2017 14:53

@Arman.de.Marten, по поводу "Камо Грядеши" - просто потому что здесь у Сенкевича стояла немного другая задача, чем в романах затрагивающих польскую историю, в связи с этим чуть меньший уровень предвзятости (хотя что уж скрывать и там его полно), чуть меньший уровень пафоса и наивности (это несмотря на всю мою любовь к Сенкевичу). А еще, так воспоминание. Книги Сенкевича у меня с детства на книжных полках стояли (спасибо, папе). Так что, когда я смотрела в детстве передачу "Своя игра" и там задали вопрос: "У какой книги есть три названия" и я ответила, сидя перед телевизором, что это -Камо грядеши, Кво Вадис, Куда идешь, раньше чем участники, детскому счастью моему не было предела))

@peresveta, чудесное воспоминание)
Мне наоборот кажется прекрасным пафос и предвзятость трилогии. Когда читал ее, приходила в голову мысль, что хорошо бы и в отечественной литературе иметь такую героическую эпопею о рыцарях русской земли)

@peresveta17 апреля 2017 15:26

@Arman.de.Marten, оооо, эта эпопея сразу же была бы заклеймлена и обрушилась бы целая волна беспощадной критики, от тактичных комментариев и оценок до полнейшей жести и обливанием помоями. Трудновато у нас с принятием себя как героического народа, если дело не касается Великой Отечественной Войны.

@peresveta, отчасти я с Вами согласен, но с другой стороны (как заметил однажды один мой замечательный друг) обливание помоями возникает из-за мультиков в которых царей выставляют алчными шутами гороховыми, а богатырей тугими на ум. Думаю, в качестве альтернативы подобному "творчеству" нам не помешала бы героическая эпопея на манер книг Сенкевича. К слову, для них сделаны великолепные, с моей точки зрения, экранизации.

@vandal v v 17 августа 2014
Генрик Сенкевич писал свои произведения с целью поднятия национального духа у поляков, напомнив им свое былое величие. И это ему удавалось блестяще. Основная тема книги ...Читать далее
@wald_junger Юрий Попов 11 марта 2018
Длинная, но содержательная история. Я, как человек, очень любящий историю, учусь на историка - никогда не читал исторической прозы. Причина тому одна: не мог найти ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 7 апреля 2020
Первое знакомство с автором и первая книга прочитаная у него мной. Времена когда были рыцари , и были Крестоносцы. Романтичная и трагичная история любви . ...Читать далее